Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сергей Ахапов: «Основная доля бюджетного финансирования тратится на массовый спорт»

Никита Манько
Никита Манько
12:42, 25 июня 2014

Сколько новосибирцев регулярно занимаются спортом. Как финансируются футбольный клуб «Сибирь» и другие команды мастеров. В каком соотношении распределяются средства из городского бюджета на поддержку массового спорта и спорта высших достижений, в интервью «Новосибирским новостям» рассказал начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов.

Сергей Александрович, расскажите, на что расходуются средства городского бюджета в структуре управления физической культуры и спорта?

Главная задача департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, и конкретно управления физической культуры и спорта, – это развитие массового спорта. Чтобы как можно больше мальчишек, девчонок, взрослых горожан имели бесплатный доступ к регулярным занятиям спортом. По нашим данным, массовым спортом в Новосибирске занимаются 23,5% горожан. Это люди, которые не реже двух раз в неделю играют в футбол, или ходят в бассейн, или увлекаются другими видами спорта. Массовый спорт для нас – задача номер один.

В первую очередь мы обеспечиваем функционирование семи универсальных спортивных комплексов и 17 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в Новосибирске. Больше половины из них – школы и спортивные центры олимпийского резерва. Это профильные учреждения, которые готовят спортсменов по 42 видам спорта. ДЮСШ есть по всему городу, и занятия проводятся бесплатно. Любой родитель может привести туда своих детей, записать в секции. Всего в школах занимаются более 16 тыс детей – это кузница молодых спортивных талантов.

IMG_9634.jpg
Сергей Ахапов:"Я надеюсь, что в предстоящий бюджетный год, финансирование не изменится, а это значит, что спорт в Новосибирске будет позитивно развиваться".

Особое внимание уделяется физической культуре по месту жительства. Дворовый и массовый спорт развивает наша организация «Спортивный город». 119 инструкторов работают при ТОСах. Еженедельно 2-3 тысячи горожан всех возрастов и категорий занимаются в группах здоровья во дворах, рядом со школами, на муниципальных спортивных объектах.

Другое наше учреждение – МБУ «Стадион» – содержит на своем балансе и обслуживает 89 спортивных площадок и хоккейных коробок для круглогодичных занятий спортом, организует проведение на них различных спортивно-массовых мероприятий. Совместно с районными администрациями мы выявляем бесхозные спортивные площадки, ставим их на свой баланс и делаем капитальный ремонт.

Поддерживает ли город спорт высших достижений?

Новосибирск считается одной из спортивных столиц России, город подготовил стране 18 олимпийских чемпионов. И для меня спорт высших достижений – это, прежде всего, яркие личности, на примере которых учатся тысячи молодых спортсменов.

СправкаСергей  Александрович Ахапов родился 6 июля 1970 года. Имеет два высших образования: ОмГИФК «преподаватель — тренер по плаванию» и ТГУ «экономист». Читать дальше...Несомненно, мы поддерживаем и финансируем профессиональный спорт высших достижений! Без этого не было бы чемпионов, громких побед и медалей.

В структуре управления есть учреждение «Новосибирский центр высшего спортивного мастерства», который решает задачи оптимальной подготовки и участия ведущих спортсменов города по различным видам спорта во всероссийских и международных соревнованиях высшего ранга, в том числе, олимпийских играх.

Как, на Ваш взгляд, эффективнее расходовать средства бюджета города: на поддержку массового спорта или спорта высших достижений?

Что касается финансовой составляющей, то, на мой взгляд, необходимо оптимальное соотношение между вложением средств в массовый спорт, и спорт высших достижений. При этом основная доля бюджетного финансирования, конечно, тратится на массовый спорт.

Бюджет на плановый период 2015 и 2016 годов еще находится в стадии формирования, но я думаю, соотношение средств будет 90/10 или 85/15 в пользу массового спорта.

Безусловно, помимо прославленных олимпийских чемпионов, призеров международных чемпионатов, к спорту высших достижений в Новосибирске мы относим и команды мастеров по игровым видам спорта. Они известны и любимы многими горожанами, например, футбольный клуб «Сибирь», минифутбольный клуб «Сибиряк», волейбольный клуб «Локомотив», который недавно выиграл Евролигу и в этом году впервые взял серебро на чемпионате России, наши хоккеисты – ХК «Сибсельмаш» и ХК «Сибирь», которые дошли до плей-офф и собирают полные трибуны. Муниципалитет уже долгие годы поддерживает футбол.

Как бюджет Новосибирска поддерживает футбол  и ФК «Сибирь»?

Одна из муниципальных спортшкол – СДЮСШОР «Сибирь» по футболу набирает детей с 5 лет. Школа работает полностью за счет средств бюджета. Из 2 тыс ребят лучшие попадают на заметку к тренерам юношеского состава нашей «Сибири», дальше – в молодежный состав «Сибирь-2». В итоге часть ребят становится футболистами-профессионалами высокого уровня.

28.jpg
Аренду стадиона "Спартак" финансирует городской бюджет

Поддержка ФК «Сибирь» со стороны бюджета всегда была связана с участием команды в учебно-тренировочных сборах, в матчах чемпионата России, с предоставлением тренировочных площадок по всему городу. Оплата аренды стадиона «Спартак» также в рамках этой поддержки.

Мы помогаем команде с переездами, перелетами, проживанием, питанием, с арендой стадионов и тренировочных баз – поддержка была, есть и остается. Такой мегаполис как Новосибирск должен иметь свою футбольную команду.

Причем наш город практически обеспечен спортивной базой для занятий футболом – очень много появилось новых полей, в том числе, и с искусственным покрытием. Чего стоит единственный за Уралом манеж «Заря», где летом работают еще шесть футбольных полей. Сегодня наши футболисты имеют возможность тренироваться, не думая о проблемах материальной базы.

Какие цели ставит муниципалитет перед ФК «Сибирь» в новом сезоне?

Планируется совещание совета директоров ФК «Сибирь» перед началом сезона, где перед командой будет поставлена задача на сезон. Я уверен, что задача будет более амбициозная, чем результат прошлого года. «Сибири» нужно подняться с 11 места в чемпионате ФНЛ до 4-5 места, очень сложно будет бороться за выход в высшую лигу.

Когда в составе «Сибири» будут играть в основном местные талантливые воспитанники?

Система выстроена, но предстоит работать над этим более плодотворно – чем больше пацанов мы вырастим до основного состава «Сибири», тем больше болельщиков будет на трибунах. Не секрет, что в последние годы мало новосибирцев приходит болеть за нашу команду. Это связано с невысокими результатами, но если в большинстве своем «Сибирь» будет состоять из наших доморощенных футболистов – горожане придут болеть.

Как удержать талантливую молодежь, которую готовы перекупить именитые и богатые столичные клубы?

В профессиональном спорте – футболе, хоккее – действует система контрактов. Мы их не подписываем, муниципалитет занимается подготовкой детей – у нас 17 спортивных школ и мы растим спортивный резерв, в том числе, олимпийский.

Наверное, руководителям футбольного клуба следует закреплять контрактами молодых звездочек, когда уже видно – из этого парня будет толк, и более плодотворно сотрудничать с муниципальной СДЮШОР по футболу.

Но если спортсмен сам видит себя в другой команде – его сложно удержать. К сожалению, нередко наши лучшие кадры в игровых видах спорта уезжают в другие регионы и играют там. Сегодня воспитанники нашей СДЮСШОР защищают цвета многих футбольных клубов России. В составе команды «Сибирь» сейчас 8 человек, которые прошли все этапы подготовки в Новосибирске и теперь играют в команде мастеров.

Когда у нас будут свои игроки – у нас будет полный стадион. Всем интересно смотреть на выступления парней, с которыми кто-то живет по соседству, кто-то учился в школе. Это касаемо и волейбола, и футбола, и хоккея.

IMG_9336.jpg
Марафон Раевича ежегодно собирает тысячи бегунов

Как будут распределяться бюджетные деньги на поддержку массового спорта в 2015 году?

Бюджет, который выделяет мэрия на спорт, скорее всего, меньше не станет. Это значит, что всем хватит – и на спорт высших достижений, и на массовый спорт, и на достойную работу наших спортшкол, на выезды, на соревнования, на учебно-тренировочные сборы, на зарплату тренерам и всем остальным. Я надеюсь, что в предстоящий бюджетный год, финансирование не изменится, а это значит, что спорт в Новосибирске будет позитивно развиваться.

Достаточно ли в Новосибирске проводится масштабных спортивных соревнований?

У нас в городе традиционно проводится более 500 массовых спортивных соревнований в год, иной раз по несколько за день. Особняком стоят «Лыжня России», «Кросс нации», Марафон Раевича, различные легкоатлетические эстафеты на День Победы, 1 мая, День города, День физкультурника, Гимнастрада, которая собирает до 3 тысяч человек, теперь и Международные детские игры, в которых приняло участие 3 500 ребятишек. Много спортивных мероприятий проходит. Например, за 2013 год треть горожан – почти 500 тыс человек – поучаствовали в них как зрители или выступили в роли спортсменов. Можно ли проводить больше? График достаточно плотный, а главная цель – это все же качество проведения мероприятий. Чтобы ребенок или просто прохожий, увидев спортивное действо, сам бы захотел быть причастным к спорту, чтобы он понял, что спорт необходим человеку, и жить без него нельзя.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё