Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Граждане Украины переезжают в Новосибирск к родственникам

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
13:42, 18 июня 2014

Массового прибытия на территорию Новосибирской области граждан Украины не наблюдается. Желающих получить статус беженца в регионе пока нет, сообщила 18 июня начальник отдела по вопросам беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников ФМС Новосибирской области Ирина Блажеева. 

Украинцы прибывают в Новосибирск, в основном, к родственникам или знакомым. Валентина Варнавская, ставшая участником пресс-конференции, рассказала свою историю. Она приехала из Луганска и пытается сейчас не допустить выезда сына-студента за пределы России, как того требует законодательство.

«У меня сын здесь учится в СибГУТИ и много родственников. Сын имеет разрешение временного проживания. 3 июля оно заканчивается и нужно выезжать. Миграционная служба Бердска настаивает, не предложив никаких вариантов, выехать и вернуться в Луганск. Выехать не можем. В субботу мы сюда выезжали поездом, поскольку автобусы, курсирующие ежедневно по маршруту Луганск-Москва не смогли ехать из-за взорванного моста», - рассказала Валентина Варнавская.

Молодой человек вовремя не смог позаботиться о документах, разрешающих остаться в России. Однако в ФМС заверили, что выезжать из страны ему не придется.

На сегодня в Новосибирской области не зарегистрировано ни одного гражданина Украины претендующего на статус беженца. На текущий момент подано одно ходатайство о предоставлении временного убежища. Это 40-летний мужчина без семьи, который длительное время проживал на территории Новосибирской области. Законность его пребывания здесь закончилась (90 суток), но в связи с началом военных действий на территории Украины нет желания возвращаться туда, он обратился за статусом временного убежища. Он является гражданином Украины, по национальности армянин. Также есть несколько заявлений о предоставлении временного убежища. Массового же прибытия на территорию СФО граждан Украины в настоящее время не наблюдается, заявила Ирина Блажеева.

На 30% выросло число обращений по временному проживанию на территории Новосибирской области со стороны граждан Украины. Специалисты ФМС зафиксировали 190 обращений из 5 тысяч. Если на 16 июня 2013 года въехали на территорию региона и осуществили постановку на миграционный учет – 1191 гражданин Украины, на сегодняшний момент – 1630 граждан Украины, уточнила начальник отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство, вопросам гражданства ФМС Новосибирской области Людмила Фоменко.

Что касается добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, то в 2013 году и за первую половину 2014 года в министерство труда и занятости области поступило 5057 заявлений соотечественников, желающих переехать в область на постоянное место жительство. Из этих заявлений только 99 от граждан Украины. Это всего 2% от общего объема заявлений. Стоит уточнить, что 31 заявление от граждан Украины, которые уже находились в Новосибирской области, имели разрешение на временное проживание и проживали, добавила начальник отдела трудовой миграции управления занятости населения министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Наталья Решетько.

Наибольшее количество заявлений поступило от жителей Донецкой, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областей. Приехало жить в область в итоге за 2013 и 2014 год – 85 человек. В основном, это молодые люди в среднем 33 лет, с высшим и незаконченным высшим образованием: инженеры, преподаватели, экономисты. 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё