Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты Законодательного собрания выразили озабоченность концертом Мэрилина Мэнсона

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:06, 11 июня 2014

О недопустимости проведения концерта Мэрилина Мэнсона в Новосибирске заявили 11 июня некоторые депутаты на сессии Законодательного собрания. Они обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку творчеству певца, и оценить законность его выступлений в городе. В то же время представители местной культурной элиты имеют противоположное мнение и не видят в творчестве Мэрилина Мэнсона ничего противозаконного.  

Депутат Законодательного собрания Александр Замиралов обратился к коллегам с письмом, в котором общественность Новосибирска просит народных избранников не допустить проведение концерта Мэрилина Мэнсона в Новосибирске 29 июня. По мнению общественности, певец пропагандирует наркоманию и гомосексуализм.

«В интернете распространена информация об этой группе, они рекламируют себя, как группу экстравагантную, переходящую все дозволенные рамки. Например, на концерте животным, козам отрезали головы и разбрасывали их. С какой целью они это делали, привлекали внимание к себе? Если такое будет проводиться в День города? Такие концерты недопустимы», – уверен Замиралов.

Впрочем, организаторы концерта уверены, что ждать от Мэнсона шокирующих выходок на новосибирской сцене не придется.

«Мэнсон выступал в России уже раз двадцать и никогда не делал шокирующих вещей – все это сказки журналистов. В райдере артиста нет ни крови, ни откушенных голов, ни забитых младенцев. Все его концерты проходят точно «под копирку». Однако я заявляю, что если кто-то будет на концерте пропагандировать экстремизм – у нас есть все возможности остановить концерт. Но я уверен, что вероятность подобного – 0%, этого не может быть», – заявил в беседе с «НН» директор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко.

Дабы не допустить кощунственных выходок в Новосибирске, депутаты фракции «Справедливая Россия» обратились к врио губернатора Владимиру Городецкому с просьбой отменить концерт.

«Все считают, что это обычный концерт, выступление безобидных музыкантов. На самом деле – это часть информационно-агитационной компании по развалу Российской Федерации. Это работа в сфере идеологии. Здесь речь не о музыке, речь о более серьезных вещах», – добавил депутат Игорь Умербаев.

«Это стало уже тенденцией, приглашать такие группы к нам в город… Просьба поддержать имеющееся обращение, надо считаться с мнением тех людей, которые выступают против этих, устраивающих, назову их так, паскудные аттракционы», – заявил руководитель фракции «ЕР» Андрей Панферов.

Однако депутат Юрий Зозуля попытался охладить пыл коллег и предложил обратиться не к врио губернатора, а в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку и уже на ее основании губернатор будет иметь полное право принимать решение.

«Если мы будем подходить к решению вопросов исходя из нашего собственного мироощущения, то боюсь мы перейдем в разряд понятийности представлений, что такое хорошо, а что такое плохо. Ну, есть там отрезание голов животных, давайте привлечем их к ответственности за негуманное обращение с животными. Можно говорить о запрете концерта, но наше общение должно происходить в правовом поле, в том числе для того, чтобы принимать решения. Еще раз говорю, сегодня мы спекулируем христианскими ценностями, завтра мусульманская община выйдет со своими заявлениями», – отметил Зозуля.

Спикер ЗС Иван Мороз подытожил прения. Депутаты все-таки поддержали предложение направить обращение в правоохранительные органы для оценки – в правовом поле они действует или нет.

В то же время представители местной культурной элиты удивлены и напуганы активностью депутатов Законодательного собрания, которые ориентируются на небольшую группу консервативной общественности, православных активистов результатом деятельности которых уже стала отмена концерта польской группы Behemoth.

Есть широкий круг деятелей культуры, придерживающейся точки зрения, что концерт Мэрилина Мэнсона не несет угрозы для нравственности общества.

«Я сам православный, верующий человек, тем не менее считаю, что мы не одни в этом мире. И нельзя запрещать людям идти на концерт, ограничивать их интересы. Конечно, должен быть детский ценз, как в кино – не младше 16 лет», – заявил «НН» писатель Игорь Маранин, автор бестселлера «Мифосибирск».

«Акция протеста православных само по себе такое противоречие основным устоям христианства. Я против крестоносцев. Я против войны под религиозными флагами. Сейчас существует глобальная угроза большой провокации. И то, что происходит в Новосибирске в связи с этими акциями, больше напоминает мне какую-то очень хорошо продуманную тактику по провоцированию людей на стычки, столкновения, драки. Мне это не представляется правильным с точки зрения религии», – добавила известная телеведущая, продюсер Анастасия Журавлева. 

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё