Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В октябре в Новосибирске пройдут Дни Беларуси в Сибири

Ольга Федина
Ольга Федина
12:43, 26 мая 2014

Дни Беларуси в Сибири в Новосибирске будут насыщены мероприятиями в сфере науки, бизнеса, культуры и общественной жизни и станут важной вехой в укреплении братских связей между нашими народами. Проект программы в ходе рабочей встречи представил мэру Анатолию Локтю руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Новосибирске Алексей Можухов.

В начале встречи мэр Анатолий Локоть поздравил Алексея Можухова с 25-летием работы на дипломатической службе и поблагодарил его за вклад, который Алексей Анатольевич внес в развитие дружбы, братства наших народов и построения союзного государства. Алексей Можухов в свою очередь выразил надежду, что Анатолий Евгеньевич как мэр будет содействовать улучшению отношений сибиряков и белорусов, и «мы построим новый интеграционный компонент развития сотрудничества сторон в новых условиях», – отметил Алексей Анатольевич. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, в Новосибирске уже удалось осуществить ряд двухсторонних проектов, в частности, активно идет сотрудничество Сибирского отделения РАН с Национальной академией наук Беларуси, которые реализуют много программ совместных исследований.

В прошлом году в новосибирском Академгородке проходил семинар Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси, в организации которого принимал активное участие Анатолий Локоть. Как отметил Алексей Можухов, именно это мероприятие стало краеугольным камнем Дней Беларуси в Сибири: «Президент Республики Александр Лукашенко уделяет особое внимание развитию взаимоотношений в научно-технической сфере, в 1998 году он посещал СО РАН, тогда был подписан договор о сотрудничестве, сейчас он реализуется в форме 34 конкретных проектов по 10 стратегическим направлениям. И прошлогодний парламентский семинар позволил придать дополнительный импульс этому сотрудничеству». Поэтому организаторы Дней Беларуси в Сибири в качестве важнейшего компонента включили в программу центральных мероприятий научно-практическую конференцию в новосибирском Академгородке и намерены уделить особое внимание практическому воплощению проектов и договоренностей в сфере науки и инноваций, подчеркнул Алексей Можухов.

Ключевым элементом Дней Беларуси в Сибири станет форум делового сотрудничества. Будет проводиться национальная выставка Республики Беларусь на базе международного выставочного комплекса. Также организаторы предполагают провести межрегиональное мероприятие с участием делегаций краев и областей Сибирского федерального округа, на котором будет обсуждаться состояние и перспективы сотрудничества с учетом нынешней динамики развития двухсторонних отношений. «Я думаю, что это будет очень важный вклад с точки зрения построения одного из фрагментов Евразийского экономического союза», - отметил белорусский дипломат. Он подчеркнул значимость проведения такого форума именно в Новосибирске, отметив, что наш регион граничит с Казахстаном, а значит, здесь есть возможность отрабатывать новые интересные направления в рамках Таможенного союза.

«Нужно, чтобы из нашего внимания при планировании мероприятий не выпал такой важный момент, как укрепление побратимских связей с Минском, – подчеркнул Анатолий Локоть в разговоре с Алексеем Можуховым. – И эта тема должна не просто звучать, а играть серьезную роль в проведении Дней Беларуси в Сибири». Мэр напомнил о том, что 28-29 июня в Новосибирске будут проходить мероприятия Дня города, и официально пригласил минчан принять участие в этом празднике. Как отметил Алексей Можухов, одно из мероприятий Дней Беларуси в Сибири пройдет именно в рамках побратимских отношений: «Новосибирск – единственный российский крупный город, с которым Минск имеет тесные побратимские связи. И, кроме рамочного соглашения можно было бы подготовить дополнительный протокол, в котором необходимо обозначить перечень приоритетных проектов». Таким образом можно было бы расширить взаимодействие сторон конкретными проектами, согласился с белорусским дипломатом мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Как отметил Алексей Можухов, он знает как минимум 15 новосибирских предприятий, которые хотели бы развивать международное сотрудничество с предприятиями Республики Беларусь.

Еще одна важнейшая тема, которая должна быть отражена в программе Дней Беларуси в Сибири, – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, отметили стороны в ходе встречи. «В этом году – 70-летие освобождения Минска и Белоруссии, и эта тема должна звучать, у нас особое отношение к этим событиям, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич. – Наши части, наши ветераны освобождали братскую республику, некоторые участники белорусской операции еще живы, и внимание к этим датам имеет для нас первостепенное значение». Как отметил Алексей Можухов, белорусская сторона проработала с военным комиссариатом и общественными организациями этот вопрос и получила списочный состав ветеранов, которые участвовали в освобождении республики. В течение этого и следующего года они все будут награждены памятной медалью «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў», учрежденной указом президента Беларуси Александром Лукашенко.

В программе мероприятий Дней Беларуси в Сибири будет и гуманитарный блок, в первую очередь, в сфере культуры. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил попробовать реализовать совместный проект с участием минского симфонического оркестра.

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё