Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Матроскин, кот-ученый: подлинные истории новосибирских котов-талисманов

Никита Манько
Никита Манько
12:14, 29 апреля 2014

Новосибирские коты становятся путешественниками, научными экспонатами и автостопщиками. Истории четырех городских котов – из библиотеки, с корабля, научного института, а также кота с «большой дороги», в материале «Новосибирских новостей».

Новосибирский Матроскин

Традиционно котов брали на судно для борьбы с крысами, особенно в морях, рассказали в Новосибирском командном речном училище.

«В Новосибирском речном флоте такая традиция сохраняется только на судах с минимальным количеством электронной аппаратуры – судовые коты не переносят электромагнитных излучений, особенно в замкнутом пространстве. Когда я служил на дизельной подлодке, мы дважды брали котов для борьбы с крысами, но они буквально на глазах чахли», – рассказал директор речного училища, генерал Валерий Раков. Речные коты на новосибирских судах не отличаются особенной родословной, обычно берут сибирскую породу – годную к климатическим условиям. Однако на береговых базах живут и собаки и кошки, там уже сформировались целые династии.

Последнего Матроскина речного флота Новосибирска звали Масай, но, по словам хозяина, мичмана Евгения Беркмана, он сбежал из квартиры. Каждое лето он ловил крыс на учебном судне-лаборатории борьбы за живучесть судна в НГАВТе, которое стоит на приколе в акватории дамбы аванпорта Шлюза.

Кот-ученый

Кошка Маруся помогает сотрудникам лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН в Академгородке.

маруся2_1.jpg
Кошка Маруся. Фото предоставлено лабораторией экологического воспитания ИЦиГ СО РАН

«Маруся – беспородная кошка, но для посетителей – жемчужина нашего живого уголка. Мы подобрали ее семь лет назад, животное зимовало на даче – хозяева продали дом. Теперь трехцветная Маруся – ценный экспонат, дети изучают на ее котятах основные законы генетики – расщепление цвета», – пояснила старший лаборант лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН Любовь Перескокова. Она рассказала, что люди выстраиваются в очередь за котятами необычной окраски, которых Маруся рожает дважды в год. Сам живой уголок работает как бесплатный контактный зоопарк – юные натуралисты приходят пообщаться с карликовой свиньей Кнопочкой, лисой, нутрией, хорьками и хищными птицами, но кошку любят больше всех.

Библиотечная кошка

Коты, живущие в библиотеках – нередкое явление. По данным сайта научной библиотеки, в мире насчитывается более 300 усатых и хвостатых, ежедневно радующих посетителей библиотек Нью-Йорка, Берлина и других городов. Своя библиотечная кошка была и в Новосибирске до 2011 года.

«Лоша прожила у нас в библиотеке около 14 лет, это была красивая кошечка породы «голубая русская» с беленьким воротничком. Мы нашли ее в соседнем с библиотекой подъезде в 1997 году, беременную – нам стало жалко ее, и мы взяли ее в библиотеку. Кошка была неординарная – встречала каждого посетителя, садилась перед ними на стол и слушала выступления – выгнать ее было невозможно. В музыкальные часы кошка первая бежала слушать артистов, но когда «заходила» скрипка на высокой ноте, она выбегала как ошпаренная», – вспоминает бывшая работница библиотеки им. Н.К.Крупской Нина Козлова. Она отметила, в подвале библиотеки водились крысы, и кошка решила проблему «объеденных корешков» – иногда Лоша приносила по 10 мертвых крыс к утру.

duyi.jpg
Дьюи стал одним из популярных библиотечных котов США. Он жил в библиотеке 19 лет, о нем написана книга. Фото kavery.dreamwidth.org

«Ее очень любили дети, после уроков сразу бежали в библиотеку к Лошке. Кошка для читателей как магнит, а привлечение публики – самое главное в работе библиотеки», – считает бывший библиотекарь. 

Кошки-путешественницы

Автостопом путешествуют не только люди. Водители–дальнобойщики часто встречают в пути кошек.

«Когда мы ехали из Китая через всю Сибирь, на одной из стоянок в Хабаровском крае подобрали кошку. Я вышла в Новосибирске, а дальнобойщик забрал ее к себе, в Пермь. Обычно кошек подбирают на стоянках грузовиков, но чтобы кто-то возил их с собой постоянно, как талисман – такого я не знаю», – поделилась представитель профсоюза «Дальнобойщик» по Новосибирской области Людмила Березкина. Проблема в том, что дальнобойщики не могут отдать животное в городские приюты где-то в пути, ведь для этого надо въезжать в сам город, а в них, как правило, ограничение на въезд большегрузов. Люди берут кошек к себе домой, ищут знакомых, кто мог бы взять питомца к себе. Представители профсоюза «Дальнобойщик» назвали места, где чаще всего можно «подцепить» бездомную кошку – это Алтайский край и Омская область.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё