Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские ученые будут лечить рак с помощью вирусов

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
12:38, 25 апреля 2014

Новый способ борьбы с раком разработали ученые из Новосибирска – болезнь будут лечить с помощью вирусов.

В Новосибирском государственном университете открылась лаборатория микробиологии и вирусологии, в которой будут разрабатывать новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщили в Центре общественных связей СО РАН.

Проект осуществляется в рамках правительственного мегагранта под руководством известного специалиста в области молекулярной биологии рака, доктора биологических наук Петра Чумакова.

В новой лаборатории учёные займутся поиском, селекцией и конструированием новых онколитических вирусов. По словам Петра Чумакова, эта идея возникла в мире еще до появления химиотерапии, но были сомнения в том, насколько безопасными будут такие подходы.

«Однако сейчас мы знаем, что опухолевая клетка обладает свойством избирательно размножать вирусы и является беззащитной против них. Поэтому если взять непатогенный вариант, то допустимо его использовать для уничтожения злокачественного новообразования», — отметил он.

Исследователи  НГУ создали уже довольно большую линейку средств, основанных на самых разных классах вирусов и нацеленных на достаточно широкий спектр онкологических заболеваний. Основные силы будут сосредоточены  на работе с раком молочной железы, толстой кишки, легкого и  мозга, поскольку эти формы встречаются наиболее часто.

Сколько времени потребуется для выхода медикаментов на доклинические испытания, зависит не от учёных, а от тех регулирующих органов, которые устанавливают  правила проверки препаратов, пояснили в СО РАН. Сейчас есть сложности с сертификацией лекарств, основанных на биологических механизмах (большинство медикаментов действуют на химических принципах).

По словам ученых, во многих развитых странах назревает бум в этой области, а в Китае и Латвии подобные препараты уже внедрены.

«Возможно, противораковые лекарства, основанные на вирусах, появятся в наших аптеках уже в ближайшее десятилетие», - предполагает Петр Чумаков.

Еще одной проблемой разработки противораковых лекарств является финансирование. Все 50 миллионов рублей, полученные в рамках мегагранта, ушли на оборудование лаборатории, которая была создана практически с нуля. Учёные ищут способы привлечения новых средств.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё