Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сгнившая лестница в подъезде не дает 90-летней пенсионерке выйти из дома

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:38, 25 апреля 2014

Вдова ветерана Великой Отечественной войны второй месяц не может выйти из подъезда. И дело даже не в возрасте. Хотя Александре Романовне Козловой 94 года. Женщина полна энергии и хотела бы погулять, но не может. Пенсионерка боится спускаться по лестнице. Деревянные половицы на первом этаже сгнили. На обращения жильцов работники управляющей компании реагировать не спешат. Разбирался корреспондент «Новосибирских новостей».

Теперь Александра Романовна выходит на улицу, только когда ее навещают родственники. Покидать квартиру без чьей-либо помощи она не рискует. Для пенсионерки падение с лестницы уже едва не стало роковым.

«Упала, и ребро тут разбила. Сын приехал проведать, ему на работу надо идти. А я ревмя реву, как ненормальная. Такие боли страшные», - вспоминает ветеран труда Александра Козлова.

«Здесь будьте осторожны. Видите, тут все у нас на честном слове. Тут мы уж сами сделали дощечки, чтоб не упасть», - предупреждают жильцы.

Сноха пенсионерки, Надежда Балахнина, в подъезд заходит очень осторожно. Света на первом этаже нет уже давно, а вместо пола – трухлявые доски, которые едва прикрывают глубокую яму.

«И детей мы поучаем, вот так перешагивать. А бабушка наша тут убилась. Она сюда наступила, и она туда свалилась, в эту яму. Представляете, что творится», - говорит она.

Пол и ступени на лестнице жильцы уже несколько раз меняли самостоятельно - дерево быстро начинает гнить. Сырость в подъезд, говорят люди, идет из подвала. Его постоянно подтапливает грунтовыми водами. Разрушается фундамент дома и стены. Ремонтные бригады приезжают регулярно, но ситуацию не меняется.

«Вода поднимается, прямо вот до этого уровня доходит. Ну, вызываешь ремонтников. Они раз приедут – раз не приедут. А дело в том, что полностью они не откачивают. И все это сгнило уже», - говорит Надежда Балахина.

Неоднократные обращения жильцов в управляющую компанию результатов не дали. О проблемах дома они знают. Но чтобы начать ремонт, пояснили жилищники, сначала нужно осушить подвал. Сделать это работники ЖЭУ намерены через несколько дней. И если подвал не затопит снова, может быть, они и успеют починить лестницу к Дню Победы. По крайней мере, Александра Романовна очень на это надеется. 9 мая она хочет положить цветы на могилу мужа - ветерана Великой Отечественной.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё