Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более 76 миллионов рублей потратят на летний отдых детей в Новосибирске

Анна Овчинникова
Анна Овчинникова
18:43, 24 апреля 2014

На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2014 года из бюджета Новосибирска будет израсходовано более 76 млн рублей.

Как сообщила заместитель начальника Главного управления образования мэрии Елена Васильева на заседании городской межведомственной комиссии по этому вопросу, организованными формами оздоровления, отдыха и труда планируется охватить около 120 тысяч детей и подростков.

Общая сумма расходов консолидированного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию 2014 года составляет 77 млн 653 тысячи рублей. При этом основная их часть – 76,6 млн рублей – средства городского бюджета. Основными задачами остаются сохранение и дальнейшее развитие основных видов и форм отдыха, оздоровления и занятости детей, подготовка кадров, владеющих современными педагогическими и здоровьесберегающими технологиями, обеспечение безопасных условий и укрепление материально-технической базы оздоровительных учреждений.

Сформирован план мероприятий летней кампании. В его рамках пройдет обучение руководителей лагерей дневного пребывания и загородных лагерей с участием представителей надзорных органов, здравоохранения и ГУВД, намечено обучение директоров лагерей и матросов-спасателей на курсах в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты». Также запланированы ремонтные работы, акарицидные обработки территорий, оборудование пляжей загородных лагерей в соответствии с требованиями ГО и ЧС, проверка технического состояния АПС, видеонаблюдения. Во всех загородных оздоровительных лагерях будет организована круглосуточная охрана лицензированными частными охранными предприятиями.

«Мы не уменьшаем количество организационных форм труда и отдыха детей. Акцент в этом году смещен на работу в городе. Это происходит потому, что далеко не все родители хотят отправить детей в загородный лагерь. Причем многие настаивают на том, чтобы не прекращалась работа кружков, секций, учреждений дополнительного образования», – отметила начальник Главного управления образования мэрии Наталья Копаева.

Более 18 тысяч школьников смогут отдохнуть летом в городе в лагерях с дневным пребыванием, которые откроются на базах 178 образовательных учреждений. В 120 из них будет организовано двухразовое питание, в 58 – трехразовое. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (2881 ребенок), смогут посещать пришкольный лагерь бесплатно, для остальных путевки будут приобретаться на условиях софинансирования. При двухразовом питании оплата производится по принципу 50% – родители (990 рублей за смену), 50% – бюджет города Новосибирска. При трехразовом питании родителям придется доплачивать 1260 рублей за смену.

На базе лагерей с дневным пребыванием также будет организован отдых и учебные тренировки более 1000 воспитанников спортивных школ. В рамках городского проекта «Открытые каникулы» в проведении летних профильных смен, досуговой и познавательной деятельности задействуют все учреждения дополнительного образования детей. Детский «Автогородок» продолжит работу по профилактике ДТП для 6 тысяч ребят, центр «Планетарий» организует экскурсии и просмотр полнокупольных фильмов для 10 тысяч детей. Кроме того, будут организованы 4 городские профильные смены, свыше 30 районных профильных смен, поисковых экспедиций и шлюпочных походов.

Более 18 тысяч подростков будут заняты в трудовых отрядах по месту жительства, ремонтных бригадах и бригадах по благоустройству в общеобразовательных учреждениях. Индивидуально в школах трудоустроят 950 подростков. На предприятиях города через комитет по труду мэрии трудоустроят 600 старшеклассников. Продолжится индивидуальное трудоустройство подростков и с помощью родителей.

Летом 2014 года запланирована работа 12 муниципальных загородных оздоровительных учреждений: «Березка», «Тимуровец», «Пионер», «Калейдоскоп», «Кировский», «Гренада», «Сказка», «Смена», «Созвездие Юниор», «Звездный бриз», «Лазурный берег», палаточного лагеря «Виктория». В них побывают более 9 тысяч ребят. Лагерь им. С. Тюленина передается в концессию центру детского и молодежного отдыха «Магистр». В течение 2014-2016 годов будет произведен ремонт и реконструкция зданий оздоровительного учреждения с сохранением профиля.

На подготовку лагерей к работе в летний период из средств городского бюджета выделено 11,5 млн рублей. После ремонтных работ дополнительные места будут введены в ДОЛ «Калейдоскоп» (50 мест), «Пионер» (40 мест) и «Гренада» (40 мест).

В 2014 году городским властям удалось сохранить возможность субсидирования путевок для работающих новосибирцев: 40% стоимости оплачивает бюджет, 60% –родители. Таким образом, доплата родителей за субсидированную путевку составит в санаторный лагерь 12 474 рубля (при общей стоимости 20790 рублей), в круглогодичный – 8 946 рублей (при общей стоимости 14910 рублей), в летний – 7308 рублей (при общей стоимости 12180 рублей). Отдохнуть за счет субсидированных путевок в муниципальных, ведомственных и частных загородных учреждениях, расположенных на территории Новосибирской области, смогут 5400 детей.

Прием заявлений на получение путевок за счет субсидий городского бюджета осуществляет центр «СОЛО» (ул. Кропоткина, 119, тел.: 226-59-77, 228-02-88, 228-03-53).

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё