Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Бессмертный полк» не пойдет за парадом 9 мая из-за выхлопных газов

Никита Манько
Никита Манько
16:00, 24 апреля 2014

Время начала акции «Бессмертный полк» не изменится – шествие начнется в 15:00. Ранее организаторы говорили, что «Бессмертный полк» пройдет сразу после парада Победы, но теперь заявили, что шествие не пойдет следом за военной техникой, из-за которой остаются выхлопные газы. Любой горожанин может прийти с портретом своего героического предка на шествие от площади Свердлова до площади Ленина. Регистрация участникам не нужна, а штендер с фото можно изготовить самому, или заказать по себестоимости – за 400 рублей. Организаторы ожидают более трех тысяч участников.

Гражданская акция «Бессмертный полк» пройдет в Новосибирске во второй раз. На пресс-конференции 24 апреля в ИТАР-ТАСС организаторы акции рассказали, как будет выглядеть шествие. Больше трех тысяч человек соберутся на площади Свердлова 9 мая в 15:00 и пройдут шествием по Красному Проспекту с 15:40 до 16:00, завершится шествие на площади Ленина. В Академгородке горожане прошагают по Морскому проспекту с 09:00 до 10:00.

«В следующем году мы сделаем шествие «Бессмертного полка» финальным аккордом парада. По опыту проведения акции, людям удобнее прийти к 15:00, а не с утра», – пояснила координатор акции Ирина Рудковская.

Она отметила, что в противном случае «Бессмертному полку» пришлось бы идти сразу за военной техникой, которая выступит на параде, а после нее остаются сильные выхлопные газы.

Причина, по которой шествие было «разведено» с парадом, выглядит неординарной.

IMG_0388.jpg
Ожидается, что в акции примут участие более трех тысяч человек. Фото Михаила Перикова

Организаторы акции сообщили – в этом году «Бессмертный полк» объединил народы- герои. «В День Победы от Калининграда до Владивостока, в 400 городах поселениях люди выйдут на площади с портретами дедов и прадедов, воевавших за нас. Акция вышла на международный уровень – шествия пройдут в Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизстане и Израиле. Кроме того, на сайте есть электронное хранилище памяти и каждый может оставить свою историю о предках» – поделилась координатор акции «Бессмертный полк» в Новосибирске Ирина Рудковская. По ее словам, акция стала площадкой для общения людей, где родители рассказывают своим и чужим детям о войне и великой памяти о предках.

Гражданская акция не требует от участников регистрации на сайте и навыков строевого шага. Однако большинство приходит со штендерами, на которых напечатаны фото воевавших предков. По данным организаторов, такой штендер люди делают сами или заказывают по себестоимости в одном из крупнейших фотосалонов за 400 рублей. Реконструированная униформа Красной Армии и знаки отличия на портретах прадеда только добавят значимости каждой истории на штендере, но можно встать в колонну с одной только Георгиевской ленточкой.

«Георгиевская ленточка носиться на груди и не надо ее вязать куда попало – на сумки и антенны автомобилей. Неприятно видеть символ памяти о Великой Отечественной войне в грязи и пыли», – прокомментировал начальник управления молодежной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер. Он сообщил – раздача ленточек будет вестись на всех мероприятиях, посвященных Дню Победы 8 мая, 9 мая и 10 мая на акции «Километры Победы».

Как сообщали ранее «Новосибирские новости» акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Новосибирске в 2013 году, участники акции сожалели о том, что военный парад прошел утром, а шествие «Бессмертного полка» через несколько часов после официальных мероприятий.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё