Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ученые из Академгородка построили ускоритель для США

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
13:53, 23 апреля 2014

Масштабный международный проект по созданию ускорителя, в котором участвовали и новосибирские учёные, чуть не сорвался из-за санкций против России. Сотрудников института ядерной физики не пустили в Соединённые Штаты. Поэтому налаживать оборудование пришлось дистанционно. Об уникальном опыте – корреспондент «Новосибирских новостей».

Почти три года сотрудники института ядерной физики трудились над созданием новейшего источника синхротронного излучения для американской лаборатории. Этот сложнейший проект русские ученые делали для американцев, что называется «под ключ» – от чертежей до монтажа оборудования и запуска.

«Когда вам настолько доверяют, и вы настолько являетесь профессионалами в этой области, что к вам приходит и говорит заказчик, вот у нас есть задние, вот такое, уже спроектировано, сделайте нам нечто такое. Вот параметры, а дальше вы лучше нас понимаете, что надо делать», - рассказал заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН Евгений Левичев.

В пригороде Нью-Йорка для новой установки специально построили огромную лабораторию. Там работало около 50 новосибирских специалистов. Они не только настраивали и запускали оборудование, но и обучали зарубежных коллег.

Подготовительный этап проходил в Новосибирском институте ядерной физики. Техническое оснащение российских лабораторий нисколько не уступает зарубежным. Практически все элементы установки создавались и тестировались здесь и только потом отправлялись в американский институт.  

За последние 25 лет это самый крупный ускоритель, полностью сконструированный отечественным институтом. За это время в науке сменилось целое поколение, так что у большинства из команды новосибирских физиков не было опыта строительства таких больших установок.

«Конечно, можно читать книги, но реальная передача знаний от поколения к поколению идет именно в ходе подобных процессов» – говорит  научный сотрудник ИЯФ СО РАН Сергей Гуров.

Сейчас в мире работает всего 40 подобных установок, в России всего 2. Ученые говорят, что успешный опыт создания ускорителя для американской лаборатории лишний раз доказывает: у сибиряков есть необходимый потенциал для развития отечественной науки. На этом контракте институт заработал около 14 миллионов долларов. Эти деньги ученые планируют вложить в новые перспективные исследования.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё