Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нерест - рыбу ловить разрешено только с берега на удочку

Павел Тиунов
Павел Тиунов
13:38, 23 апреля 2014

Как раз с целью сохранить и приумножить, на реках сейчас запрещён рыбный промысел. Хищники пошли на нерест. Первыми в верховья Оби направились щука и ёрш. Инспекторы рыбнадзора регулярно выходят в рейды и следят за любителями рыбной ловли. Куда всё же можно выйти с удочкой, репортаж корреспондентов Новосибирских новостей.

С воскресенья все, кто рыбачит с лодок на Оби со всеми её притоками, рукавами и протоками – вне закона. Такой же запрет действует на акватории водохранилища. Берег, одна удочка и два крючка –  максимум, который могут себе позволить любители поудить. Утренний рейд рыбоохраны: от дамбы ГЭС и до зеленого мыса ни души. Но испугал рыбаков не запрет, а плохая погода, уверены проверяющие.

 «За вчерашний день было составлено 4 протокола по нарушению рыболовства: за превышение крючков и нарушение 500-метровой природоохранной зоны», - рассказал  инспектор рыбохраны Николай Ельчанинов.

Икру откладывать уже начали щука и ерш, скоро на нерест пойдет окунь. Причем заботиться о продолжении рода речные жители начали в этом году раньше обычного.

«В верховьях вода прогревается, уровень высокий для нереста уже создан. Такой обычно создается к середине мая и даже ближе ко второй половине, сейчас уже достаточно для нереста», - рассказал  начальник отдела Верхне-Обского бассейнового водного Управления Владимир Мальцев.

Теперь главное – потомство сохранить, говорят специалисты. И запасаются еловыми ветками, для создания искусственных нерестилищ.

Еще пять с половиной тысяч таких конструкций в середине мая установят в водохранилище.

«Если посчитать, что в среднем самка окуня 20-25 тыс. икринок приносит, даже если выживет 10 %, это хорошо», - поделился  начальник новосибирского филиала ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Владислав Передереев.

На приплотинном участке теперь круглосуточно дежурит сразу 4 бригады инспекторов. Акваторию патрулируют на катерах вместе с полицейскими. Браконьеров в этот период наказывают по всей строгости. Если штраф за ловлю в неположенном месте варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, то нарушитель платит максимум. Плюс взыскивают отдельно за каждую пойманную рыбу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё