Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Родные и друзья Владимира Высоцкого приедут в Новосибирск на майские праздники с исторической миссие...

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:50, 22 апреля 2014

Феномен личности Владимира Высоцкого раскроют новосибирцам высоцковеды из одиннадцати стран мира в майские праздничные дни. С 6 по 10 мая в столице Сибири пройдет международный форум «Высоцкий – XXI век». В числе приглашенных – близкие родственники, друзья и коллеги артиста.

Первый Международный форум «Владимир Высоцкий – XXI век» пройдет с 6 по 10 мая в Новосибирске. В сибирскую столицу съедутся высоцковеды-исследователи, филологи, биографы, лингвисты, писатели, журналисты, музейные работники, кино- и театроведы, музыковеды, коллекционеры из одиннадцати стран мира.

«Бум к личности поэта – это какой-то феномен, который стараются понять во всем мире. Есть великолепный шанс это выяснить», – обозначил цель проведения форума основатель и председатель Сибирского Фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Олейников.

Почётными гостями станут родные, близкие друзья и коллеги артиста, известные певцы, музыканты и актёры. В списке приглашенных – выдающийся музыкант и аранжировщик, близкий друг Высоцкого Константин Казански, проживающий сейчас во Франции. Заслуженная артистка России, друг и первая супруга поэта Изольда Константиновна Высоцкая. Режиссёр-документалист из Санкт-Петербурга Пётр Солдатенков, снимавший Владимира Высоцкого в стенах Театра на Таганке и многие другие. Сын артиста – Никита Высоцкий приехать не сможет. Он сломал ногу и лежит с гипсом, сообщил Анатолий Олейников.

Место встречи высоцковедов не случайно, говорят организаторы форума. Это своего рода историческая миссия.

IMG_2002.jpg
Форум «Высоцкий – XXI век» будет масштабным, считают организаторы. Фото Михаила Перикова

«Новосибирск – Высоцкий город», сказал в одном из интервью сын поэта Никита Владимирович. Родители Владимира Семеновича приезжали после свадьбы в Новосибирск. Его отец признался как-то, что Володя был зачат именно здесь», – отметил Анатолий Олейников.

В Новосибирске первыми в России назвали улицу в честь Высоцкого. Здесь построен первый народный памятник поэту в нашей стране. У нас создан один из известных центров по изучению жизни и творчества Высоцкого. В ближайших планах – создать международный центр имени Владимира Семеновича.

В дни, проходящие под флагом Высоцкого, в Новосибирске состоится традиционный IX Фестиваль авторской песни «Свой остров». Наряду с лауреатами фестиваля в заключительном фестивальном Гала-концерте «Родники мои серебряные» выступят и почётные гости. Целое созвездие бардов и исполнителей авторской песни увидят зрители 7 мая.

8 мая новосибирцам и гостям города будет показан уникальный музыкальный спектакль «Райские яблоки», широко известный в стране и впервые привезённый в наш город. Спектакль поставлен по произведениям Владимира Высоцкого. Дуэт артистов из Москвы Алексей Зыков и Светлана Григорьева воплотят на сцене образы Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Завершится форум 9 мая Гала-концертом «Золотые мои россыпи» лауреата премии «Признание» Тимура Шаова, и церемонией вручения ему золотой медали «Бард России».

По итогам форума, состоится учредительный съезд по созданию в Новосибирске первого в мире Международного центра Владимира Высоцкого.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё