Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авангардные постановки покажут на фестивале «Сибирские сезоны»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:24, 22 апреля 2014

Международный фестиваль современной музыки «Сибирские сезоны» открыли сегодня. За 4 дня в Новосибирске выступит настоящий культурный десант. Фестиваль стартовал эксклюзивной программой из трех мировых премьер одноактных балетов. «Новосибирские новости» побывали на открытии.

Напряженные репетиции идут весь день, вплоть до открытия фестиваля. Многие участники приехали из разных городов. И до этого общались друг с другом и с композиторами, в лучшем случае, по интернету.

«Это своеобразный творческий экстрим. В том, как эти программы готовятся. Все очень быстро, мало репетиций», – рассказывает арт-директор Международного фестиваля современной музыки «Сибирские сезоны -2014» Наталья Санникова.

Музыканты хора и оркестра, солисты балета сегодня впервые репетируют вместе. И показывают сценические варианты авторам, которые меняют что-то в своих сочинениях прямо в ходе репетиции. По замыслу Олега Пайбердина, в его балете «Мухи Аргоса» певцы должны не только петь, но и танцевать. Но сейчас решил, что хор, как в античном театре, будет максимально статичен.

Наталья Ершова придумала для балета оригинальную хореографию. В роли постановщика она выступает впервые. И в первый же раз слышит, как звучит музыка к этому спектаклю в исполнении оркестра. Рассказывает – теперь она многое бы сделала по-другому.

«Когда музыка пишется одновременно с хореографией – что-то волшебное может получиться. А не когда уже есть готовая музыка, и ты уже ничего не можешь сделать. Ты полностью подчиняешься ей. А здесь все время возникают какие-то идеи. Вот видеоряд мы вместе придумали», – говорит лауреат Международных конкурсов, хореограф-постановщик Наталья Ершова.

Все сочинения, открывающие фестиваль – одноактные балеты «Мухи Аргоса» и «Сон…Хронос» – мировые премьеры. А камерную оперу по пьесе Хармса «Елизавета Бам» новосибирский композитор Роман Столяр написал по заказу фестиваля. Прибегая к театрализации, организаторы решают непростую задачу: сделать современную музыку максимально зрелищной и доступной для аудитории.

«Это не просто музыка, которая всем нравится. Которую приятно поиграть, послушать. Здесь отбор происходит: и человеческий, и профессиональный», – делится дирижер Сергей Шебалин.

Все концерты фестиваля «Сибирские сезоны» реализуют актуальную для сегодняшнего дня идею синтеза искусств. Авторы с легкостью смешивают в своих сочинениях античные мифы и литературу абсурда, балет, камерную музыку и видео-арт. И оставляют за музыкантами возможность миксовать разные формы визуальных и сценических искусств.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё