Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Речной сезон открыт на две недели раньше срока

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:23, 21 апреля 2014

Аномально теплая погода позволила речникам открыть рабочий сезон на две недели раньше обычного. Владельцы судоходных компаний спешат воспользоваться ситуацией. Река пока полноводная, и как раз сейчас есть возможность перевезти большую часть грузов. Тем временем, официально открытие навигации состоится только в конце апреля. Речники обещают парад судов и салют. О перспективах судоходного сезона репортаж «Новосибирских новостей».

Причалы лодочной стоянки ещё скованы льдом. Поэтому спустить на воду катера и лодки пока не получается. Но это совсем не мешает их владельцам начать подготовку к навигации. Пока на земле.

В последние дни здесь кто-то красит, кто-то заваривает проржавевшую корму, кто-то ремонтирует двигатель. Работают неспешно. У хозяев маломерных судов время ещё есть. Меж тем владельцы судоходных компаний торопятся. Уже вывели тягачи и баржи в акваторию Оби. Неофициально навигацию на реке открыли 14 апреля. Раньше обычного почти на две недели.

«Суда были подготовлены к вводу в эксплуатацию раньше планируемых сроков, чтобы, соответственно, открыть навигацию раньше. Начата работа по выставлению судоходной обстановки», – рассказывает заместитель руководителя Обского бассейнового управления водных путей и судоходства Юрий Хохлов.

Буи в русле Оби установили и в черте города и ниже по течению практически до Томска. Навигационных ориентиров судовые компании ждали. И даже просили управления водных путей отрыть реку для них пораньше.

«Более раннее открытие навигации – это, конечно, благо. Это возможность поймать большую воду. И по большой воде в полную загрузку использовать всю нашу мощность, поработать. В период – май-июнь, мы планируем сделать не меньше половины объёма работы. Не меньше половины, а останется у нас июль, август и сентябрь. Октябрь мы уже во внимание не берём», – говорит генеральный директор судоходной компании Артур Черемисин.

У судовых кампаний уже подписаны договоры по перевозкам на весь сезон. Одного только песка для строительства планируют поставить около миллиона тонн. Большие контракты вселяют уверенность, но будущее речных перевозок в очередной раз зависит от погоды. Первая волна паводка уже прошла, вторая запаздывает.

«В лучшем случае, начнётся она в мае, потому что в верховьях реки Оби наблюдаются практически уровни глубокой осенней межени, то есть падение в связи с тем, что весна, как видите, она хоть и ранняя, но затяжная и прохладная», – объясняет начальник отдела Верхне-Обского бассейного водного Управления Владимир Мальцев.

Снег в верховьях Оби не тает. Именно от этих запасов сейчас зависит, насколько полноводной будет река в мае и даже в начале июня. Но предварительный прогноз для речников не оптимистичный.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё