Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские пожарные получают по 200 вызовов в день в дачные сообщества

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:20, 21 апреля 2014

Огонь наступает на садовые общества в пригороде Новосибирска. Официально дачный сезон еще не открыт, но уже выгорело несколько домов и хозяйственных построек. Причем, ситуация принимает угрожающие масштабы, ведь тушить дачные пожары спасатели выезжают по двести раз ежедневно.

Анастасия Ильинична свой дачный участок нашла не сразу. Повсюду в радиусе нескольких сотен метров – сплошное пепелище.

«Вот тут, наверное, шесть домов сгорело или сколько - не знаю. И забор, и дачи, и сарайки. И тут сгорело, и там сгорело. Да что тут говорить – вот дом сгорел», – рассказывает дачница Анастасия Ковалева.

Спасатели подсчитали – за пару часов огонь охватил сухую траву на площади 40 гектаров. Пламя грозило уничтожить садовое общество целиком, но вовремя подоспели пожарные расчёты.

«В тушении пожара участвовали четыре пожарных подразделения, в результате чего удалось отстоять стоящие в траве домики, избежать дальнейшего распространения», – говорит начальник отдела надзорной деятельности по Новосибирскому району Александр Покидов.

Причину возгорания установить сейчас невозможно, но спасатели уверено говорят: пожар дело рук самих садоводов. Перед открытием летнего сезона люди начинают жечь на своих участках мусор и сухостой, часто пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности. При этом дачники даже не подозревают, что за ними следят из космоса.

«Спутники несколько раз в сутки нам дают сведения по термическим точкам Новосибирской области. Эти сведения обновляются четыре раза в сутки. Так вот с начала апреля зафиксировано порядка 900 термических точек», – объясняет заместитель главного государственного инспектора Новосибирской области по пожарному надзору Алексей Брызгалов.

Пожарные выезжают в садовые товарищества по 200 раз в день, но уследить за всем не успевают. Поэтому заранее просят садоводов запасаться водой и рыть траншеи, которые смогут преградить путь огню. Но дачники обычно к этому не прислушиваются: надеются, что в случае чего огонь обойдет их участок стороной. Да и строгое наказание им не грозит.

 «Чтобы наступила уголовная ответственность, необходимо причинение вреда здоровью или гибель человека. Поэтому в основном за все, о чем мы говорим, сжигание травы близ строений.. .Штрафы даже ниже, чем за экологические преступления – на граждан до 1,5 тысяч», – рассказывает начальник отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

На следующей неделе синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды, дождь и даже мокрый снег. Так что какое-то время садовые домики будут гореть реже.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё