Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

США угрожает отключить Россию от интернета

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:55, 18 апреля 2014

На лентах информагентсв появились сообщения об угрозах новых санкций против России со стороны Соединённых штатов в связи с событиями в Крыму. Каких, пока не сообщается. Но многие уже обеспокоены слухами об отключении российских пользователей от интернет-серверов. Корреспондент «Новосибирских новостей» спросил экспертов – возможно ли такое?

Интернет-кабели опутали весь мир. Только разрубив эту паутину, можно лишить нас интернета, посмеиваются провайдеры в ответ на слухи о таких санкциях против России. Каналы связи дублируют многократно.

«Мы обеспечиваем максимальную связанность для наших абонентов, то есть при таком способе подключения абонент получает маршрут до нужного ему ресурса. У него всегда есть альтернатива, по которой он может получить услугу», - поясняет технический директор телекоммуникационной компании Алексей Изотов.

Один из тринадцати мировых DNS серверов, без которых все запросы пользователей в браузерах лишь пустые слова, находится в Новосибирске. Узлы глобальной паутины слишком сложны, чтобы разрубить их одним ударом.

«Сама структура интернета и вот эти паутинки – их очень много. И для того, чтобы обрубить интернет там, в России надо отрубить все паутинки, которые ведут в Россию. Но это практически невозможно, потому что их на данный момент очень большое количество», - считает  коммерческий директор телекоммуникационной компании Сергей Вепренцев.

Отечественные телекоммуникационные компании постоянно расширяют возможности связи. Сейчас говорят даже не о глобальной паутине, речь идёт об информационном облаке – огромном хранилище данных.

«Вот здесь вы видите множество таких отсеков-дисков. Как раз здесь хранится вся информация», - говорит  Сергей Вепренцев.

Хитросплетение проводов и мерцающее светодиодами оборудование, как декорации фильма «Матрица». Информация сюда стекается через сеть, хранится и через интернет возвращается к пользователям. Чьи-то фотографии, архив важных документов и даже данные государственного портала «Электронное правительство» - всё здесь.

Этот центр обработки информации на самом деле можно сравнивать с цифровым банком, где хранится множество данных. Причём, как и полагается, доступ сюда ограничен и строго по пропускам. А по стерильности напоминает операционную. Попасть сюда можно только надев халат и бахилы. Кроме того, здесь особый микроклимат. Постоянно дует холодный ветер. Данные хранят при определённой температуре и влажности.

У этих серверов есть автономные источники энергии. Диспетчер следит и за работой оборудования, и за сохранностью данных. Все они, кстати, зашифрованы и защищены от хакерских атак. Но самое главное – хранящаяся здесь информация резервируется, и находится не на конкретном носителе, а в цифровом облаке.

«Если какой-либо контент достаточно популярен, то, обращаясь за ним на YouTube, нет необходимости скачивать его с центральных серверов Google. Весь популярный контент дублируется здесь. Это опять же незаметный, но плюс», - рассказал  заместитель начальника Управления информационных технологий Новосибирского филиала телекоммуникационной компании Андрей Давыдов.

Отрезать целую страну от интернета крайне сложно. Куда проще России отгородиться от глобальной паутины, как это сделали в Китае.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё