Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирских магазинах ажиотаж на яйца – горожане готовятся к Пасхе

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:37, 18 апреля 2014

Не помешало бы присутствие полицейских сейчас и в некоторых гипермаркетах. К жертвам чуть не привела распродажа яиц в одном из новосибирских магазинов. В преддверии Пасхи на товар установили специальную цену – по рублю за яйцо. В итоге, покупатели устроили давку, а некоторые даже полезли в драку. О предпраздничном ажиотаже - в репортаже Анастасии Вагановой.

И без того повышенный спрос на яйца перед Пасхой торговые центры подогревают скидками. За яйца стоимостью 10 рублей за десяток люди готовы в прямом смысле бороться. Здесь уже не до категории или срока годности.

Добравшись до прилавка, покупатели берут сразу по несколько упаковок. Неудивительно, что на витринах многих магазинов сегодня совсем не осталось белых яиц.

«В Универсаме нет белых яиц, в Сотом магазине нет белых яиц, поэтому вот только на рынке. А яички белые нужны. Их надо красить», - говорит одна из покупательниц.

На рынке пока можно купить яйца любого размера и расцветки. Цена не выше, чем в магазине в обычный день. Но и здесь горожане предпочитают брать , как минимум, по несколько упаковок сразу.

«Ну, вот перед Пасхой 2-3 дня ажиотаж, люди начинают готовиться, подготавливаться. Как покупатели будут.  Может, останутся, может – нет. Очень хорошо берут», - говорит продавец Екатерина Федосеева.

Готовить угощение к столу заранее верующим предписывают христианские каноны. В День Чистого четверга принято печь куличи и красить яйца.

- А когда потом? Сейчас уже чистый четверг, надо в порядок себя приводить. Все подготовить и готовиться к празднику. Так что, с наступающим вас!

По преданию, в Чистый четверг Иисус на тайной вечере омыл ноги своим ученикам. Поэтому именно сегодня прихожане наводят порядок дома, очищают тело и душу.

Символичное значение в Чистый четверг имеет купание. Считается, что вода в этот день имеет защитные и целительные свойства. Человек сегодня очищается от всех грехов. Поэтому в банях был  традиционный ажиотаж.

18 апреля  в этом году у христиан самый строгий день страстной недели – Великая пятница. Нельзя браться за тяжелую работу, не принято гулять и веселиться. Ну а в воскресение – светлый праздник Пасхи.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Показать ещё