Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Безопасность в праздничные дни обсудили эксперты

Ольга Правосудова
Ольга Правосудова
17:05, 17 апреля 2014

Сегодня заместитель мэра – начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Данияр Сафиуллин провел заседание антитеррористической комиссии.

В нём приняли участие представители УМВД РФ по Новосибирску, ГУ МЧС по НСО, УФСБ по НСО, а также специалисты структурных подразделений мэрии.

На заседании комиссии обсудили готовность правоохранительных органов  и подразделений жизнеобеспечения города к противодействию терроризму в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня города.

По данным УМВД России по городу Новосибирску, всего для организации безопасности планируется привлечь более 2500 человек личного состава полиции. Во время проведения праздничных мероприятий для обеспечения правопорядка и безопасности граждан будут дополнительно привлечены курсанты НВИ ВВ МВД России и сотрудники территориальных отделов полиции (Болотное, Колывань, Коченево, Мошково, Ордынское, Тогучин и др.). До начала мероприятий каждая площадка будет обследована с применением технических средств и служебно-розыскных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В дни празднования подразделения ГИБДД будут задействованы на перекрытии проезжих частей дорог, а также в сопровождении праздничных колонн участников мероприятий, техники, автобусов с детьми и др. В настоящее время  проводятся проверки технического состояния транспорта, инструктажи водителей и обслуживающего персонала. Накануне праздничных мероприятий запланированы рейды по местам отстоя транспорта и стихийных автостоянок. При обнаружении подозрительных автомобилей, стоящих длительное время около мест массового пребывания людей или объектов жизнеобеспечения города, будут приняты меры по эвакуации транспортных средств.

Большое количество праздничных мероприятий будет проходить в учреждениях культуры и спорта. Во всех учреждениях и организациях города, подведомственных департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии, Главному управлению образования мэрии, принимаются меры по обеспечению антитеррористической защищенности.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации предусмотрено дежурство экипажей городских спасателей. Во всех районных администрациях разработаны типовые инструкции. В единой дежурно-диспетчерской службе мэрии установлено оборудование автоматизированного оповещения руководящего состава, разработаны и утверждены алгоритмы действий при различных чрезвычайных ситуациях и  их угрозах.

«Городские службы и правоохранительные органы готовы к обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий,  но многое зависит и от самих новосибирцев, – отметил заместитель мэра – начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Данияр Сафиуллин. – Необходимо соблюдать правила поведения в местах массовых гуляний, а также проявлять осторожность и бдительность».  

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска напоминают: при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефону 051.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё