Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирец устроился «наркокурьером» и стал жертвой вымогателей

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
16:46, 17 апреля 2014

Полицейские задержали в Новосибирске банду вымогателей, притворявшихся сотрудниками Наркоконтроля.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, жертвой вымогателей стал 24-летний житель Новосибирска. На одном из интернет-сайтов парень нашел вакансию курьера с высокой заработной платой. Он отправил запрос о трудоустройстве на указанный в объявлении адрес, и через три дня анонимный работодатель прислал первое задание: забрать полиэтиленовый пакет и разложить его содержимое там, где он сам пожелает.

Приехав на место, парень нашел в указанном пакете около 10 фольгированных свертков. Развернув один из них, он увидел черный листовой чай с характерным запахом. Новоиспеченный курьер понял, какую ему предлагают работу, и что его проверяют. Выбросив содержимое, он написал работодателю, что все выполнил. 

Через несколько дней поступило новое задание. Приехав на место, молодой человек обнаружил пакетик, положил его в карман, сел в машину и поехал. Внезапно дорогу ему перегородил автомобиль Nissan Cefiro, из которого вышли четверо мужчин, вытащили его из салона и пригрозили: если что-либо пропадет из пакетика, они прострелят ему голову.

Незнакомцы представились «сотрудниками Госнаркоконтроля» и сообщили, что решить вопрос можно на месте, если он заплатит им 100 тысяч рублей. Когда молодой человек признался, что у него нет таких денег, они предложили заложить автомобиль. Однако было уже поздно и курьера отпустили до утра, предварительно забрав пакет с содержимым.

Парень долго раздумывать не стал и обратился с заявлением в полицию. Вскоре преступники были задержаны, ими оказались четверо молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет. Они признались в вымогательстве и в том, что отношения к Наркоконтролю не имеют. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – «Вымогательство», санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Что происходит

Показать ещё