Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирских призывников оснастят чемоданчиками, как у Джеймса Бонда

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:55, 17 апреля 2014

В армейскую казарму – с косметичкой. Новобранцы должны теперь не только уметь защищать родину, но еще и хорошо выглядеть. Нынешних призывников снабдят наборами для гигиены и шитья, а также электронными чипами, чтобы не затеряться в строю. Об этих и других новшествах призывной кампании 2014 – в репортаже «Новосибирских новостей».

Весенний призыв в армию, стартовавший в Новосибирской области 1 апреля, сейчас в самом разгаре. Как и во всей России, он обещает стать рекордным и у нас. Ряды вооруженных сил должны пополнить более 2,5 тысяч наших земляков. Таково распоряжение главного военного командующего Путина. Узнать настроение будущих защитников Отечества мы отправляемся на призывной пункт – в отдел военного комиссариата Калининского и Дзержинского района. Сейчас здесь проходит медицинская комиссия.

«Снимайте штаны тут»

На входе нас встречает большая красная армейская звезда. Такая у военных, видимо, традиция – устанавливать звезды на воротах. В помещении военкомата глухо, как в военном танке. Кажется, что здесь никого нет. В конце длинного коридора наконец-то замечаем посетителей. На лавках, обшитых казенным коричневым дермантином, тихо сидят испуганные тощие юнцы в разноцветных трусах. На сибирских богатырей, рвущихся защищать Родину, они как-то не тянут. Больше похожи на малых цыплят, которых забрали у матери-наседки и вывезли в лес.

IMG_0534.jpg
На входе в призывной пункт будущих солдат встречает красная звезда. Фото Марии Козловой

«Вы на медкомиссию? Снимайте штаны тут!» – предупреждает прапорщик входящего с нами долговязого парня.

У медкомиссии час пик. Невропатолог, терапевт, окулист, стоматолог, психиатр, хирург – примерно в такой очередности проходит медосмотр в армию.

«Можно сделать пару снимков?» – спрашиваем у юноши в черных носках, переминающегося с ноги на ногу у входа в кабинет врача. Он обнимает руками свои плечи и молча отворачивается. Остальные тоже стесняются. У одного фигура Геркулеса и тот отмахивается от фотокамеры. Суровые, одним словом, ребята. Как и подобает будущим солдатам.

В кабинет врача призывников вызывают по очереди. Улыбчивая медсестра то и дело пробегает мимо с мальчиковыми личными делами. На ходу подбадривает будущих воинов.

Вадим Фомин пришёл на медкомиссию, уже твёрдо зная, зачем и где хочет отдать свой священный долг Родине. Надеется попасть в погранвойска. Он все время зачем-то поправляет резинку от трусов, и делает грудь колесом, желая казаться выше. Призывник уверен, что те, кто идет в Вооруженные Силы по зову сердца, вряд ли отправят в стройбат.

Тот же детский сад, только военный

В этом году всех новобранцев ждет армейское ноу-хау. Говорят, Джеймс Бонд просто отдыхает. Каждому призывнику вместе с военной формой одежды (из 24 предметов) на сборном пункте выдадут именную карту с электронным чипом, чтобы не затеряться в толпе. В ней будут храниться биографические данные бойца, его медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. Это своего рода паспорт военнослужащего, который в дальнейшем полностью заменит военный билет.

IMG_0525.jpg
Каждому призывнику выдадут именную карту с электронным чипом. Фото Марии Козловой

Но это еще не все. Бонус от государства – спецчемоданчик, в котором можно будет хранить принадлежности личной гигиены и шитья. В новой армейской «косметичке» 18 наименований. Там есть гель для душа и для ног, лосьоны, кремы, пенки, дезодорант, бритва, щипчики для ногтей, складной стакан с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зеркальце, не забыли даже про зажигалку.

Забота о солдатах срочной службы сейчас поставлена во главу угла, уверяют комиссары. Срок службы сокращен, отменены все хозяйственные работы, расширен набор продуктов, введено четырехразовое питание, в казармах – холодная и горячая вода. По распорядку дня после обеда можно даже поспать часок. Прямо как в детском саду. Опытные военные так это и называют.

Худой, с плоской стопой – годный

Врач Михаил Иванов, руководитель медицинской комиссии, просматривает личные дела призывников. Сетует на плохую экологию за окном. Вместе с тем доктор отмечает, что состояние здоровья у нынешнего поколения призывников с каждым годом улучшается. Более 60% пришедших сюда комиссией признаются годными к военной службе. А еще десять лет назад процент годных не дотягивал даже и половины.

IMG_0516.jpg
Состояние здоровья призывников улучшается, считают врачи. Фото Марии Козловой

В этом году сократился список заболеваний, которые давали отсрочку или освобождение от военной службы. Теперь в солдаты берут даже с плоскостопием второй степени. Также годными признаются и те, кому врач поставил диагноз – недостаточность питания. Иными словами, если ты худой и хилый – это еще не повод «косить» от армии. Призывнику дадут полгода, чтобы он отъелся, а затем все равно наденут на него гимнастерку.

Уклонистом быть не модно

Двадцатидвухлетний Антон в стенах военного комиссариата уже примелькался. На медкомиссию он приходит уже четвертый раз. Хочет поступить на альтернативную службу, так как его вера не позволяет «поднимать меч на брата».

IMG_0532.jpg
Антон (в центре) хочет поступить на альтернативную службу. Фото Марии Козловой

«Я в компьютерах хорошо разбираюсь. Мои знания могут пригодиться на службе. Но если надо, могу и санитаром пойти. Уклоняться от службы я не собираюсь», – говорит Антон.

Это приятная тенденция последних призывов. Уклонистов становится меньше, замечают военные врачи. «Косить» от армии нынче не модно. Во-первых, это уголовно наказуемо. Да и срок службы в один год пугающим ни для кого уже не выглядит.

IMG_0530.jpg
Желающих «откосить» становится меньше. Фото Марии Козловой

«Настроение у ребят патриотичное, скажу я вам. Приходят со сколиозом, с плоскостопием, просят снять диагноз, чтобы служить в более престижных войсках или по контракту», – доктор Иванов выглядывает в коридор и считает призывников.

В день в среднем медкомиссия успевает осмотреть полсотни человек. Решение, кто пойдет в армию, а кому еще нужно подлечиться, будут принимать позже – на общем заседании комиссии.

Нынешней весной срок призывной кампании снова увеличили до 15 июля. Чтобы все выпускники смогли сдать экзамены, получить дипломы и спокойно отправиться служить в армию.

Фотографии статьи

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё