Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Война в Сирии, стиль «а-ля рюс» вдохновили молодых дизайнеров на Неделе моды

Никита Манько
Никита Манько
20:13, 16 апреля 2014

Молодые дизайнеры, гламурные модели и любители одежды в стиле «а-ля рюс» собрались на крупнейшем мероприятии fashion-индустрии города – Гранд-дефиле Недели моды в Новосибирске 15 апреля. Зрители увидели свежие тренды – народные принты, политические события, экология. «Новосибирские новости» выяснили, кто покупает эксклюзивные вещи «made in Siberia», а так же что подчеркивает особый «сибирский» статус не хуже меховой шапки и валенок.

Международный модный форум Неделя моды в Новосибирске» уже 11 лет собирает сотни гостей, моделей и дизайнеров одежды на свои показы. На заключительном показе сибирские дизайнеры представили публике 28 коллекций и возможность приобрести дизайнерские платья «от кутюр».

IMG_8594.jpg
Молодые дизайнеры продемонстрировали 28 коллекций. Фото Михаила Перикова

Эксперты жюри ММФ Неделя моды в Новосибирске определили лучших молодых дизайнеров регионального конкурса «Новое поколение Моды», который традиционно проходит в рамках основной программы. Приз зрительских симпатий и публикацию в глянцевом журнале«NovosibirskFashionWeek» получила коллекция «Принять саванну» дизайнера Алены Гришкиной, в специальных номинациях были отмечены коллекции «Лунный куб» Кристины Нестеревой, специальный приз от СМИ «Айвенго» Кристины Штанг. Третье место присудили «Теплому дыханию холодной земли» от Александры Селезневой, вторыми стали сестры Дарья и Наталья Чернявские, представив мужскую коллекцию «Пекло». Первое место снискала коллекция «Наследие» от Алены Скороход.

IMG_9191.jpg
Коллекция «Наследие» завоевала первое место. Фото Михаила Перикова

«Нас очень порадовал этот сезон – качество повышается, профессиональный рост участников очевиден. Новосибирск должен иметь свои традиции высокой моды, которые формируются на наших глазах», – подвела итог председатель жюри Гранд-дефиле Недели моды в Новосибирске Ольга Бузыцкая.

Гран-При конкурса молодых дизайнеров «Новое поколение Моды» получила коллекция «Ахимса» новосибирского дизайнера Марии Лузяниной. Автор вдохновилась буддийским учением о не нанесении вреда окружающему миру и в целом экологической тематикой последних модных трендов.

IMG_9673.jpg
В приоритете натуральные материалы. Гран-При Недели моды получила коллекция «Ахимса». Фото Михаила Перикова

«В моде экологически чистые материалы из чистого хлопка и льна, но с интересными принтами и металлическими напылением. Хочется, чтобы внимательное отношение к природе и экологии стало новым модным веянием в выборе одежды среди новосибирцев», – поделилась лучший молодой дизайнер конкурса Мария Лузянина. Она отметила, что в моде аксессуары из переработанного пластика и биоразлагаемых материалов, и эти вещи могут подчеркнуть бережное отношение сибиряков к природе.

IMG_8910.jpg
В моде стиль "а-ля рюс". Фото Михаила Перикова

Элементы стиля «а-ля рюс» в одежде привлекают новосибирцев уже второй год. «Эта тема сейчас актуальна в связи с прошедшей Олимпиадой в Сочи, русские национальные рисунки перекликаются и у ведущих мировых дизайнеров – к примеру, Дольче и Габбана сейчас работают в этой теме. Девушки носят русские национальные принты с джинсовыми вещами, а женщины в возрасте чувствуют себя моложе – этакими «матрешками». И мне очень обидно, когда видишь на улице черную китайскую и турецкую «массу» вещей на людях», – рассказала дизайнер одежды Инна Юнышева. По ее мнению, сибирские девушки часто стремятся выделиться, надевая платки с рисунками «Эрмес» и восточными «огурцами», но повязать такой платок на голову – это уже слишком.

Единственную полностью мужскую коллекцию «Пекло» представили близнецы Дарья и Наталья Чернявские.

«Нас вдохновили события в Сирии последних лет и ближневосточный стиль одежды в целом. Это образы треснувших стен, замотанных в тряпки беженцев и «воинов пустыни». При создании своих коллекций мы не ориентируемся на модные веяния, однако политика может стать новым трендом в одежде», – уверена молодой дизайнер Дарья Чернявская.

Сестры считают, что просторные и удобные вещи могут заменить горожанам пиджаки и строгие брюки. Стремление к комфорту и вдумчивое отношение к себе и своему стилю характеризует как их клиентов, так и мужчин Новосибирска в целом.

Фотографии статьи

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё