Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Получить консультацию социальных работников по скайпу теперь могут пенсионеры из Новосибирска

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:36, 16 апреля 2014

Сеансы видеосвязи стали устраивать с жителями Железнодорожного района сотрудники соцподдержки. Это особенно удобно для пенсионеров и инвалидов: получается два в одном – и консультация, и живое общение. Корреспондент «новосибирских новостей» узнал об интересном опыте.

– Юрий Павлович, здравствуйте!

– Добрый день!

– Как ваше здоровье?

– Да спасибо, вашими молитвами!

Эти звонки – всегда начинаются с дружеской беседы. И только после – разговор по делу.

– Медсестру отправили за каплями Вы?

– Я заказал. В пять часов они будут готовы.

С руководителями центра соцобслуживания Юрий Павлович теперь разговаривает только так, по скайпу. Когда-то он прошел всю войну, но теперь – тяжело дается каждый шаг: боевые ранения, больное сердце, астма. Преимущества онлайн-консультаций он оценил одним из первых. Правда, всё больше просит не для себя, а для других. Недавно помог пожилой соседке, которая не знала, к каким чиновникам обращаться со своими проблемами. Один видеозвонок – и ответ найден.

«Через три минуты Дарья Алексеевна звонит: «Все связано, все готово». Она испугалась, эта женщина, и говорит: «Ой-ой-ой, пока не надо!». Т.е. практически система работает безотказно», - рассказал  ветеран Великой Отечественной войны Юрий Лесневский.

Оформить обслуживание на дому, оставить отзыв о соцработнике или просто поговорить. Тем для видеосвязи множество. Но все чаще люди интересуются льготами на услуги ЖКХ, а то и жалуются на работу управляющей компании.

«В любом случае, на все вопросы мы отвечаем и переадресуем в те организации, которые отвечают за предоставление данных услуг. Т.е. людей мы не бросаем один на один с их проблемами», - говорит  заместитель директора МБУ «Комплексный центр социального обслуживания Железнодорожного района Новосибирска» Дарья Фатхутдинова.

Для районного центра соцобслуживания это своего рода эксперимент. На него решились, когда поняли: многим людям не под силу ходить по кабинетам. Но они предпочитают именно живое общение, а не телефонные консультации. Поначалу сомневались, что пенсионерам доступен скайп. Даже опросили своих клиентов перед запуском услуги.

«Примерно 20 процентов людей, наших клиентов, – это ветераны, люди пожилые, они теперь имеют возможность общаться. По крайней мере, они уже знают, что есть такая возможность, и у них есть желание использовать новые технологии», - рассказала  заведующая организационно-методическим отделением МБУ «Комплексный центр социального обслуживания Железнодорожного района Новосибирска» Ольга Ивкина.

А к остальным готова выехать мобильная бригада с ноутбуком. За два месяца услугой воспользовались десятки человек. И с каждым днем список контактов всё длиннее, а очередь в центр соцобслуживания всё короче.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё