Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уникальные телескопы конструирует астроном-любитель из Новосибирска

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:13, 16 апреля 2014

15 апреля астрономы пристально всматривались в небо, наблюдая за лунным затмением. Событие редкое и зрелищное. Как и много других важных и интересных явлений, попадающих в объектив телескопов. В том числе, благодаря Антону Савельеву, который научился делать уникальные оптические приборы прямо у себя дома. С умельцем встретилась корреспондент «Новосибирских новостей».

Эти снимки сделали новосибирские астрономы с помощью телескопа конструкции нашего земляка. Последний раз вспышку сверхновой звезды исследователи наблюдали двадцать лет назад.

«Мы видим только галактику, не можем видеть отдельные звезды в телескоп, но когда вспыхивает сверхновая звезда, она становится видна, и по яркости сравнивается с яркостью всей галактики. Это интересно с той точки, что можно исследовать кривую ее яркости. Ученые используют эти данные в своей работе», - рассказывает директор  детско-юношеского цента «Планетарий» Сергей Масликов.

Антон Савельев мастерит «звездное» оборудование прямо у себя дома. Его оптика настолько мощная, что позволяет видеть на миллионы световых лет вперед.

Когда-то отец привел Антона в известный кружок Леонида Сикорука. С тех пор кометы и затмения «затмили» для него все. Родителям ничего не оставалось, как приобрести для юного астронома собственный телескоп.

«Диаметр телескопа был очень маленький, а хотелось большего. И я начал строить уже большие телескопы, и уже, будучи школьником, я построил 150-ти миллиметровый телескоп, причем сложный, с часовым механизмом. Он мог следить за объектами», - рассказал  астроном-любитель Антон Савельев.

Телескопы, которые он делает сейчас, устроены еще сложнее – полностью автоматизированные. Управлять ими можно за тысячи километров – по интернету. Среди «влюбленных в небо» за уникальной техникой выстраиваются очереди по всему миру.

«Человек из Москвы наблюдает: у него своя обсерватория в Чили, в пустыне Отакама. Я был там, устанавливал этот телескоп, и сейчас эта обсерватория очень эффективно работает. Она на шестом месте по количеству открытый объектов солнечной системы», - рассказал Антон Савельев.

В планах у конструктора – поучаствовать и в возрождении Крымской обсерватории. В советское время она была одной из главных, а сейчас – в упадке. Что творится там, в небе, Антон Савельев скоро будет наблюдать из собственного дома.

«Вот эта башня, там сейчас установлена временная крыша, там будет купол, будет установлен наш большой телескоп», - говорит он.

Совсем недавно новосибирскому изобретателю сделали предложение производители спутников: построить телескоп для гигантской камеры наблюдения за нашей планетой. Потом ее установят в космосе, и через неё уж точно «будет видно все!».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Показать ещё