Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусственные сосуды выращивают ученые из Академгородка

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:24, 16 апреля 2014

Учёные Академгородка научились выращивать искусственные кровеносные сосуды. Вместе с хирургами они пока тренируются на крысах. Но уже через пять лет, если испытания пройдут успешно, вживлять синтетические сосуды начнут пациентам, страдающим гипертонией и атеросклерозом. Корреспондент «Новосибирских новостей» с подробностями.

С помощью новейшего оборудования можно искусственно создать даже самые мелкие кровеносные сосуды. Жидкие полимеры превращают в тончайшие нити, из которых буквально ткутся сосуды.

«Если его уложить на стержень стальной, то получиться трубочка. В зависимости от расхода, от времени вы получите трубочку с разной толщиной стенок в зависимости от диаметра трубочки, разного диаметра», - рассказывает  заведующий лабораторией молекулярной медицины института химической биологии и фундаментальной медицины Павел Лактионов.

Исходный материал – жидкий, а значит, в его состав можно добавить любой элемент. Благодаря этому появляется возможность вырастить сосуд специально для конкретного пациента.

«Туда можно ввести биополимеры, белки, полисахариды, туда можно ввести лекарственное вещество. Это могут быть антибиотики, цитостатики, либо вещества иммуномодулирующей природы», - пояснил Павел Лактионов.

Пациент, которому вживляют синтетические сосуды, использующиеся сейчас в медицине, вынужден постоянно принимать лекарства. Иначе протез разрушается. Но даже и в самом благоприятном случае, такой имплантат недолговечен. Протезы, сделанные по новой технологии, призваны полностью встраиваться в систему кровоснабжения.

«Мы уже сделали ряд серьезных подвижек, чтобы создать такой полубиологический протез, чтобы протез выполнял роль матрицы, а на этой матрице уже осуществлялась собственная регенерация внутренней выстелки, которая бы обладала теми же антитромбоцитными свойствами, как естественный сосуд», - комментирует  руководитель центра сосудисто-гибридной хирургии клиники им. Мешалкина Андрей Карпенко.

В результате, надеются исследователи, искусственный сосуд, сделанный по новой технологии, будет служить человеку относительно долго.

Уже в течение года доклинические исследования проводятся на крысах. Их жизненный цикл короче человеческого примерно в 12 раз. Например, эта крыса живет с искусственным сосудом уже полгода. Это позволяет ученным предположить, что протез не отторгается организмом примерно 8 лет.

Исследования новой технологии будут продолжаться еще около двух лет. Затем необходимо приступать к клиническим испытаниям. Если ученые сумеют найти на это деньги, то первые операции с использованием искусственных сосудов нового поколения могут пройти через пять лет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё