Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Заряжать телефоны и ноутбуки с помощью картошки предлагают новосибирские школьники

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:40, 15 апреля 2014

Ученики четвёртой гимназии предлагают использовать энергию фруктов и овощей вместо привычных батареек. О том, как обычный школьный эксперимент превратился в проект по защите окружающей среды, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

- Как вы видите, стрелка на часах идти не может, поскольку отсутствует батарейка. Но как только мы погружаем последний электрод и замыкаем цепь, все начинает идти.  

Этот эксперимент знаком многим - его часто делают на внеклассных занятиях и показывают в научных телепередачах. Всего-то нужны цинковые и медные провода и овощ, который выступает в качестве электролита. Обычно для этого используют картофель или цитрусовые. Старшеклассники Герман и Кирилл, после удачных опытов в классе, решили применить знания в быту.

«Когда ограниченное количество электроэнергии, можно зарядить тот же самый телефон. Даже ноутбук пытались, в принципе, получается. Мощности, конечно, не до конца хватает. Но если собрать большую цепь, а возможности позволяют на дачном участке, особенно, у бабушек. Тогда можно зарядить даже ноутбук», - рассказывает ученик гимназии №4 Герман Штабель.

Это навело гимназистов на мысль, что продуктами, хотя бы изредка, можно заменить привычные всем пальчиковые батарейки. Мощность совсем не та, зато меньше вреда окружающей среде. Многие привыкли использованные элементы питания просто выбрасывать, не задумываясь о последствиях. Между тем, в батарейках содержатся тяжелые металлы.

«Они попадают, в итоге в почву. А при коррозировании батарейки самовозгораются. Одна батарейка загрязняет сорок квадратных метров. Ну, вот на подобии этого класса, это где-то половина. А на этой площади расположено несколько деревьев, несколько животных и куча червей», - пояснил ученик гимназии №4 Дмитрий Мышкин.

Для начала гимназисты установили экобоксы в классах и коридорах школы.

Эти две пластиковые бутылки собрали со всей гимназии буквально за неделю. В одной – около двухсот использованных батареек. По ощущениям это где-то килограммов десять. Именно такого количества достаточно, чтобы загрязнить участок размером с футбольное поле.

Сбор батареек теперь будут вести постоянно, причем школьники предлагают присоединиться к своей акции всех горожан. Когда использованных элементов питания накопится много, их отправят в Челябинск, где совсем недавно открылся первый в России специализированный завод по утилизации.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё