Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы смогут управлять накопительной частью пенсии со следующего года

Никита Манько
Никита Манько
18:51, 14 апреля 2014

Негосударственные пенсионные фонды пройдут проверку Центрального банка России до конца 2014 года. На время проведения процедуры такие фонды не могут заключать новые договоры, пока не будет составлен список прошедших лицензирование фондов – к январю 2015 года. Специалисты пенсионного фонда России пояснили – негосударственные фонды, не прошедшие проверку, будут обязаны вернуть накопленные средства вкладчиков на хранение государству, поэтому деньги не пропадут. Затем вкладчики смогут перевести сбережения накопительной части пенсии в лицензированный негосударственный пенсионный фонд. Об этом рассказали специалисты на пресс-конференции в ГТРК 14 апреля.

Накопительная часть Накопительная часть для граждан 1967 года рождения и моложе составляет 6% от размера зарплаты при официальном трудоустройстве, и вкладчик мог передать эти средства негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Новосибирцы смогут выбрать пенсионный фонд, в котором хранить накопительную часть пенсии до начала 2016 года –согласно ФЗ №351 от 04.12.2013. Еще больше времени для выбора есть у молодежи – тех, кто встанет на пенсионный учет с 2015 года. Им полагается пять лет, чтоб выбрать между государственным пенсионным фондом и лицензированными НПФ.

«В этом году новосибирцы могут вообще отказаться от формирования накопительной части пенсии, направив весь тариф страховых взносов на страховую часть пенсии, либо с 2015 года доверить их одному из негосударственных пенсионных фондов или управляющей компании (государственной или частной)» – поделилась руководитель пресс-службы отделения пенсионного фонда РФ в Новосибирской области Татьяна Понедельникова.

«Человек может доверить эти средства НПФ, который должен приумножать пенсионные накопления вкладчика. В этом есть определенный риск: НПФ может распорядиться деньгами неэффективно, или наоборот – удачно вложить их и приумножить накопительную часть пенсии», – прокомментировал управляющий Новосибирского отделения пенсионного фонда РФ Александр Терепа. По его словам, можно выбрать более стабильный и консервативный вариант – отчислять накопительную часть пенсии в государственный пенсионный фонд.

Представители государственного пенсионного фонда РФ разъяснили суть реформы распределения пенсионных накоплений. «В течение этого года проходит процедура акционирования НПФ, некоторые из них уже объединяются, чтобы соответствовать требованиям. Согласно реформе, для капитализации НПФ должен обладать уставным капиталом в 120 млн рублей, а также иметь на общем счету 150 млн рублей. Так же НПФ будет обязан декларировать средства на счету и предоставлять информацию об основных акционерах», – пояснил Александр Терепа. Он отметил, что на сегодня из 110 НПФ несостоявшимися признаны 11, из 55 управляющих кампаний таких 17.

Специалисты Новосибирского ОПФ РФ утверждают – накопительные пенсионные вклады в негосударственных фондах, не получивших лицензию сохранятся. «Если граждане доверили таким НПФ свои накопления, то в соответствии с законом эти фонды должны вернуть эти средства в пенсионный фонд РФ. Затем эти граждане должны еще раз подать заявление о переводе этих денег в те НПФ, которые получат лицензию Центробанка РФ», – рассказала «Новосибирским новостям» руководитель пресс-службы отделения пенсионного фонда РФ в Новосибирской области Татьяна Понедельникова. Она советует гражданам обращать внимание на доходность негосударственного пенсионного фонда и не поддаваться на провокации. Кто не успеет этого сделать к 2015 году, могут продолжить необходимые процедуры и в 2016-м, однако, если и за это время требования не будут выполнены, НПФ лишится возможности работать с пенсионными накоплениями граждан.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё