Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прививки от бешенства домашним животным бесплатно можно поставить в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
17:59, 08 апреля 2014

Горожане делают прививки своим домашним любимцам накануне дачного сезона. Вакцинация от бешенства бесплатная, ветеринарные службы готовы выезжать на дом. Опасность заражения животных бешенством невелика, но жителям Советского, Кировского и Первомайского районов стоит быть осторожнее, выгуливая собак в лесополосе, посоветовали специалисты на пресс-конференции в ГТРК 8 апреля.

Новосибирцы встали в очереди за бесплатной вакцинацией своих питомцев. В пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» 8 апреля ветеринары рассказали о профилактике сезонного обострения заболеваемости домашних животных.

«Большого наплыва заболевших животных нет. Население готовит своих питомцев к выезду на дачу», – прокомментировала заведующая отделом профилактики и лечения болезней животных Ленинского района Ольга Борцова. По ее словам, кроме прививки от бешенства необходима профилактика грибковых заболеваний, таких как лептоспироз. Прививки животным можно делать с трехмесячного возраста и по прошествии 30 дней они уже обладают полным иммунитетом к заболеваниям.

Владельцам собак нужно опасаться клещей – как энцефалитных, так и пироплазмозных. Ветеринары советуют использовать средства защиты: ошейники, капли и спреи.

Прививка от бешенства ставится пожизненно и абсолютно бесплатно в ветслужбе Новосибирска. «Для профилактики бешенства мы выезжаем к пожилым людям на дом, наши доктора ездят по питомникам. Кроме того, мы делаем прививки всем домашним птицам в городе, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа», – пояснила ветеринар Ольга Борцова. Специалисты ветслужбы отмечают, что при обнаружении бешеного животного нельзя отлавливать и убивать его самостоятельно, необходимо обратиться в районную ветслужбу, которая организует 10-дневный карантин. В этом году в Новосибирской области зафиксировано три случая бешенства – две лисицы и одна корова, что намного меньше, чем в прошлом. За весь 2013 год было отловлено 18 бешеных зверей.

«При выборе противоклещевого ошейника нужно учитывать индивидуальную чувствительность животного. Также нужно обращать внимание на целостность упаковки, срок годности и не забывать вовремя менять ошейник», – пояснила заведующая отделом профилактики и лечения болезней животных Железнодорожного района Екатерина Зацепина.

В ветслужбе отмечают – биологическую опасность для питомцев представляют захоронения домашних животных. «К сожалению, специально отведенного кладбища домашних животных в Новосибирске нет. Трупы животных нужно передать в лечебницу, где их утилизируют согласно санитарным нормам», – посоветовала специалист ветслужбы Ольга Борцова.

Как сообщали ранее «Новосибирские новости», в городе неофициально существуют три таких кладбища – в районе Гусинобродского шоссе, «на задворках» Заельцовского кладбища и в лесополосе на Шлюзе.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё