Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Двойной тариф на горячую воду отменен после обращения властей Новосибирска

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:51, 26 марта 2014

Совет депутатов города Новосибирска и  и.о. мэра Владимир Знатков обратились к региональным властям с предложением об отмене двухкомпонентного тарифа на горячую воду. Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал инициативу городских властей, отменив двойной тариф до конца 2014 года.

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков уверен, что двухкомпонентная система расчета начисления тарифов на горячую воду ставит в худшие условия людей, которые установили счетчики учета воды.

 «Логика двухкомпонентного тарифа нарушает логику самого закона об энергосбережении. Если человек живет в доме, через который идет циркуляция горячей воды и стоит счетчик, значит этот человек -  собственник квартиры –  должен платить чуть ли не в два раза больше, а если  у человека нет счетчика, нет циркуляции воды,  то он платит либо как платил в 2013 году, либо на 10% ниже. Именно поэтому я обратился в Правительство Новосибирской области, к временно исполняющему обязанности губернатора Владимиру Городецкому с тем, чтобы эта ситуация была разрешена, постановление комиссии по тарифам отменено и произведен перерасчет всем, кто уже оплатил. В городе 2690 домов, которые попали под оплату двухкомпонентного тарифа. Конечно, это означает и автоматический перерасчет, если это постановление будет отменено», - заявил Владимир Знатков 26 марта, комментируя решение сессии Совета депутатов города Новосибирска, поддержавшей обращение.

Напомним, с начала 2014 года стоимость горячей воды рассчитывается, исходя из затрат на саму воду и отдельно на ее нагрев. В результате счета у некоторых собственников значительно выросли.

«Мне понятна позиция депутатского корпуса города Новосибирска и и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, поэтому сегодня я подписал распоряжение приостановить до конца 2014 года внедрение этого тарифа. Важно сделать и перерасчет за два месяца, с 1 января 2014 года, тем, кто переплатил. Нам все равно придется переходить на двухкомпонетную оплату - это все-таки федеральный закон. Но сначала необходимо найти технические решения этой проблемы. Ставятся специальные клапана, регулирующие систему. Сегодня дал задание создать рабочую группу по техническим вопросам», - заявил Владимир Городецкий.

С  предложением отменить систему двойного тарифа на горячую воду для горожан к Владимиру Городецкому обратились депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Вопрос был рассмотрен на сессии 26 марта. «Я считаю, одним из самых важных вопросов стало обращение, которое мы направили в адрес исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Владимира Филипповича Городецкого и в адрес исполняющего обязанности мэра Новосибирска Владимира Михайловича Знаткова по приостановке постановления тарифной комиссии  по двухкомпонентному тарифу по оплате за горячую воду»,  - заявила председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё