Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экс-губернатор Василий Юрченко рассказал, как у него дома проходил обыск

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:30, 19 марта 2014

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко официально подтвердил, что в его квартире провели обыск в ночь на 19 марта. Политику пришлось специально прервать командировку в Москве,  чтобы принять участие в следственных действиях, как того требует закон. Сейчас экс-глава региона проходит свидетелем по уголовному делу по факту мошенничества. Его не задерживали и не арестовывали, сообщил официальный представитель Следственного комитета России.

Следственные органы в ночь на 19 марта провели обыск в кабинете и квартире бывшего губернатора Василия Юрченко. Напомним, накануне он был отправлен в отставку Президентом России Владимиром Путиным. Причиной послужила «утрата доверия» главы государства.

Отправленный в отставку политик рассказал агентству ИТАР-ТАСС, что обыск у него в квартире проходил с часу ночи до 6.30 утра в его личном присутствии.

«Он специально прилетел из Москвы, чтобы принять участие в следственных действиях. Встретился со следователями уже почти ночью, сам привез их к себе домой. При обыске были изъяты некоторые личные вещи Юрченко», - рассказал журналистам адвокат Александр Балян.

Утром в среду 19 марта некоторые СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что экс-глава региона был задержан, с него  взяли подписку о невыезде. Однако информация о задержании Юрченко не подтвердилась.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил в своем видео-обращении на официальном сайте ведомства, что обыск  у Василия Юрченко проходил в рамках закона. При этом он отметил, что политика никто не задерживал и тем более - не арестовывал.

«Эти обыски проведены в связи с расследованием  уголовного дела по факту продажи по заниженной стоимости в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске.  В настоящее время  Василий Юрченко  проходит по данному делу  в качестве свидетеля», - подчеркнул Маркин.

Временно исполнять обязанности главы региона  сейчас назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий,  последние три месяца работающий замом Юрченко. Выборы губернатора Новосибирской области планируют провести осенью 2014 года.

Что происходит

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Показать ещё