Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На что способны 3-D принтеры новосибирских инноваторов

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:40, 18 марта 2014

Напечатать кружку, или целый чайный сервиз. 3D-принтеры уже не футуристика, а реальность. В Новосибирске их конструируют, программируют и показывают, что технология эта доступна многим. В техническом госуниверситете презентовали самые перспективные модели установок для объёмной печати. Корреспондент «Новосибирских новостей» посмотрела, на что способно чудо техники.

Разработчики наглядно показывают, как работают 3-Д принтеры. Через десять минут готов пластиковый кубик - самое простое, что может напечатать такая установка. На деталь посложнее может уйти и несколько часов.

«Большинство людей еще не знает, что такое 3д печать. Мы пытаемся это популяризировать, насколько мы это можем. Но возможности 3д-печати, когда человек может распечатать себе любую нужную вещь, они просто глобальные!», - говорит  директор фирмы по производству 3-D принтеров Дмитрий Андреев.

Разработкой и продажей таких принтеров в Новосибирске занимаются сразу несколько фирм. Андрей Нуждов вместе с единомышленниками выпустил первую пробную партию - шесть приборов. Часть из них уже продана. Покупают, в основном, студенты технических вузов, которые пишут дипломы на 3д-моделирование и состоятельные горожане, пока просто поиграть. Хотя игрушка дорогая - от ста пятидесяти тысяч рублей - Андрей убежден, что спрос будет. И огромный.

«Лет, думаю, 5 пройдет, пока он в каждом доме появится. Но он появится однозначно. Потому что это такая «мультиварка», которая делает все на свете. Интересное, универсальное устройство. Появятся каталоги запчастей для чайников, скажем, или холодильников. И можно будет мелкий бытовой ремонт выполнять самостоятельно, не возить в сервис», - уверен руководитель группы разработчиков 3d-принтеров Андрей Нуждов.

А вот художник Алексей Грещенко увидел в 3д-моделировании новые возможности для скульпторов, актуальные для эпохи цифровых технологий.

«Было бы странно не использовать язык цифровой. Поэтому скульптура может быть кодом. А то, что вы видите, это конкретная реализация кода в физическом мире», - рассказал художник Алексей Грещенко.

Однако пока такие узкопрофильные выставки собирают немного гостей. Вот и здесь, у стендов, в основном останавливаются студенты технического университета, у которых только что закончились пары.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё