Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Карта «чайна-таунов»: где в Новосибирске компактно селятся мигранты

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:23, 18 марта 2014

Горожане не хотят жить по соседству с гастарбайтерами. Жители улицы Сухановской протестовали против попытки собственников одного из зданий устроить там общежитие для приезжих из Средней Азии. В правительстве тоже обеспокоены, готовят  закон об ограничении прав иностранцев на недвижимость. Опасность видят в возникновении так называемых «чайна-таунов», когда приезжие, к примеру, скупают квартиры в нескольких подъездах, а то и домах.

Практически каждый район в городе уже стал многонациональным. На улицах города легко можно встретить представителей всех бывших союзных республик. Где-то больше, где-то меньше. Однако лидерами по количеству мигрантов были и остаются жилые массивы, расположенные около Хилокского рынка. Здесь, по словам местных жителей, иностранцы уже давно себя чувствуют как дома.

Большинство приезжих торгуют овощами и фруктами на рынке. За долгие годы многие продавцы перевезли в Новосибирск родственников и друзей. За ними в поисках лучшей жизни на окраину Ленинского района перебрались уже тысячи выходцев из Средней Азии. Живут в основном в частных домах. Есть даже свой мулла. Призывы на молитву поначалу будили местных жителей. Теперь этим никого не удивишь. Правда, законам Корана следуют не все. Район криминальный.

«Меня самого пытались два раза ограбить здесь. Плохо все в этом плане. Я посмотрел, здесь много грабежей, даже среди белого дня», – говорит местный житель. 

Поэтому местные жители зачастую против такого соседства. Жители улицы Сухановской пришли с инспекцией в здание, принадлежащее производственному объединению «Север», чтобы доказать, что его заселили гастарбайтеры.

Собственник здания пояснил, что помещения действительно переоборудуют в общежития, но для рабочих из Турции. Взволнованных людей пришлось успокаивать чиновникам. Они добиваются передачи этого здания на баланс муниципалитета.

Впрочем, опасения местных жителей зачастую беспочвенны. В районе улиц Богаткова и Никитина вот уже много лет бок о бок живут армяне и азербайджанцы. Несмотря на многовековые конфликты этих народов на Кавказе здесь не было ни одной потасовки.

А на улице Жуковского, большинство автомоек держат езиды. Центр общины - ресторан. По соседству на улице Ереванской - армянская диаспора. Говорят, селились специально здесь, ведь название напоминает о Родине.

На самом деле здесь много армянских многодетных семей. Они в большом количестве учатся в школе №77.

«Там даже висит объявление, набираем в первый русский класс», - говорит местная жительница.

Если взрослые учили русский язык в советских школах, то их дети его не знают, поэтому многие мигранты всеми силами пытаются устроить их в адаптационные центры.

«Приходят бабушки, дедушки, папы мамы и пытаются с нами договориться, чтоб мы взяли ребенка. Мы отвечаем: «мест нет». А они:  «Ну, давай, договоримся, ну, что ты хочешь? Мешок сахара, брат, мешок муки, брат». Приходиться объяснять, что не нужно нам ни мука, ни сахар. Дождитесь очереди», – рассказывает координатор общественной благотворительной организации «Каритас» Петр Соколов.

Квартиры в новостройках на улицах Высоцкого и Татьяны Снежиной скупают китайцы. В некоторых подъездах нет ни одной русской семьи. Многие уже не торгуют ширпотребом на Гусинобродских ярмарках. Спрос не тот. Чтобы остаться в России, не гнушаются самой грязной и тяжёлой работы.

«Они работают на улице, в доме работают, убирают подъезды. Русских невидно, скажем так», - уточнила жительница Новосибирска.

Дешёвый труд мигрантов выгоден и предпринимателям, и в конечном счёте государству. Но «чайна-тауны» живут по своим неписанным правилам и законам. А это уже угроза безопасности. Вспомнить, хотя бы погромы, захлестнувшие Францию. Жгли машины и разбивали витрины арабы из её бывших колоний. Поэтому федеральное правительство хочет ограничить права иностранцев на недвижимость, а в миграционной службе разработали законопроект, позволяющий получать гражданство тем, кто вложит в экономику страны не менее 10 миллионов рублей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё