Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Будить соседей по выходным дрелью и молотком запретят законом

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
16:25, 05 марта 2014

Ужесточить региональный закон о тишине предлагают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Шуметь не разрешат с десяти вечера до семи утра.  А  по выходным будить соседей музыкой и перфоратором запретят раньше девяти утра. Тех, кто сверлит, стучит или громко поет в неурочное время, планируют штрафовать.

Жизнь за тишину

Жалобы на шумных соседей  – самая распространенная административная практика, говорят участковые полицейские. В Новосибирске не редки случаи,  когда соседские разборки из-за громкой музыки  имели трагический конец.

Так, расстрелом закончилась шумная вечеринка для 25-летнего жителя Новосибирской области, которую он устроил у себя в частном доме летом прошлого года. Из-за слишком громкой музыки его застрелил 50-летний сосед из охотничьего ружья.

Одиннадцать лет колонии строго режима получил  36-летний новосибирец в октябре 2012 года,  после того как в упор расстрелял своего соседа по лестничной площадке из-за слишком шумной встречи Нового года.

Кровавую разборку затеяли со своими соседями по даче  два пьяных друга  в июле  2013 года. Мужчины  до смерти  забили пенсионера, который, переживая за своего маленького внука, попросил их сделать музыку потише.  В реанимацию после драки увезли и зятя погибшего мужчины.

Тихие выходные

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области  предлагают  ужесточить так называемый «закон о тишине». Речь идет об изменениях  в статью об административных нарушениях. Предлагается расширить границы «тихого времени» и повысить штрафы за шум в неурочное время.

«У нас сегодня действует одна норма: с понедельника до понедельника. Мы хотим выделить отдельно выходные и праздничные дни, а также обозначить время, когда можно проводить строительные и монтажные работы», -  рассказал «НН» председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению областного парламента Юрий Шпаков.

rabochiy-ustanovshik.jpg
Фото www.tskservis.ru

Если поправки, предлагаемые депутатами,  будут приняты, включать музыку  можно будет с семи часов утра, а не с шести, как сейчас. В выходные и праздники досаждать соседям по утрам бурной деятельностью  запретят до девяти часов.

Что касается вечерних часов, то шум, гам, и другие громкие звуки должны утихать к 22 часам. Исключение по-прежнему составляет новогодняя ночь, на которую запрет на веселье не распространяется.

Штраф за шумный ремонт

Еще одно новшество коснется тех, кто сверлит, стучит, и делает ремонт в неположенное время. Их предлагается штрафовать на 3 тысячи рублей, а должностных лиц на 5 тысяч  – сразу и без предупреждения.  За повторные нарушения штрафы намерены увеличить в десятки раз.

Поправки к «тихому часу»  планируется внести  на ближайшей  сессии Законодательного собрания, которая состоится в марте, уточнили в пресс-центре  парламента.

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё