Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дело супругов Мозго: в «битву за руль» включилась сестра подсудимого

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
11:53, 05 марта 2014

Свидетели и очевидцы  резонансного ДТП с участием бывшего инспектора полиции Алексея Мозго, в котором погибла 19-летняя студентка, дают показания в Ленинском районном суде. Двоюродная сестра подсудимого настаивает, что в тот злополучный вечер машину вела Татьяна Мозго, а супруги потом поменялись местами. Жених погибшей девушки, а также случайные свидетели аварии утверждают, что за рулем все-таки сидел полицейский.

События страшной аварии на Бетонном заводе с участием супругов Мозго, в которой в январе прошлого года погибла 19-летняя студентка Нина Шестакова, пытаются восстановить в Ленинском районном суде. Здесь во вторник 4 марта продолжился допрос очевидцев и свидетелей ДТП.

По версии следствия, 2 января 2013 года  инспектор ДПС Алексей Мозго, будучи нетрезвым, вместе со своей супругой и двумя родственниками ехал за рулем своего автомобиля  Honda Civic. В какой-то момент мужчина  не справился с управлением, наехал на опору дорожного знака и павильон остановки «Бетонный завод», где находились люди. На месте происшествия погибла  девушка. Ее жених чудом остался жив.

 ДТП с участием полицейского инспектора  вызвало небывалый общественный резонанс. Следствие длилось почти год. Все это время следственные органы настаивали на том, что за рулем в момент аварии находилась жена инспектора ДПС – Татьяна Мозго.

Обвинение в гибели девушки ей предъявляли несколько раз. Но прокуратура каждый раз возвращала материалы дела на доследование. Лишь в ноябре прошлого года версия следствия принципиально изменилась.

Адвокаты потерпевшей стороны собрали достаточно доказательств, объективно подтверждающих, что автомобилем в момент аварии управлял Алексей Мозго, а не его супруга.

Первым, кто дал свои показания по делу о гибели Нины Шестаковой, стал ее жених Александр Черепанов. Он находился рядом с девушкой в момент аварии и, по его словам, хорошо разглядел находившихся в салоне автомобиля людей. За рулем в момент ДТП, как свидетельствует Черепанов,  был мужчина, а рядом с ним, со стороны пассажирского сиденья, ехала женщина.

О мужчине за рулем на суде упомянул и  военнослужащий Александр Фоменко, который стал невольным свидетелем той злополучной аварии. Он ехал на своем автомобиле и видел, как на перекрестке мимо него на красный свет на большой скорости пронеслась  Honda Civic. Ему даже пришлось притормозить, дабы избежать столкновения. Фоменко сообщил, что в ту минуту он успел разглядеть водителя. По его словам, справа за рулем сидел мужчина, а слева на пассажирском сидении – женщина.

Между тем, суд нашел противоречия в показаниях свидетеля Фоменко, указав на то, что у автомобиля Honda Civic руль находится слева. Молодой человек пояснил, что указал на мужчину за рулем, так как предполагал, что руль у машины данной марки находится справа.

В качестве свидетеля была также допрошена двоюродная сестра Алексея Мозго, которая в момент ДТП находилась в автомобиле своего брата. По ее словам, машиной управляла Татьяна Мозго, а ее брат Алексей спал на правом пассажирском сидении, так как был пьян и не мог сесть за руль. Ее показания укладываются в рамки версии, которой ранее придерживалось следствие. Сестра утверждает, что после аварии Алексей заставил свою супругу поменяться с ним местами, быстро пересев на водительское кресло.

Татьяна Мозго продолжает хранить молчание. На судебном заседании она все время одобрительно улыбалась своему мужу, и держала его за руку через решетку.   

Известно, что ранее она  подавала документы на развод с Алексеем Мозго, но потом передумала.

Следующее заседание по делу бывшего инспектора ДПС состоится 12 марта. Суду предстоит допросить еще двух свидетелей по делу – сотрудников СПАС, которые работали на месте происшествия, и также могли бы пролить свет на запутанную ситуацию.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё