Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Компьютерная модель червя приблизит ученых к созданию искусственного разума

Лейла Егорова
Лейла Егорова
08:48, 26 февраля 2014

Новосибирские учёные работают над созданием первого в мире живого виртуального организма – круглого червя или нематоды. Он уже самостоятельно передвигается, его строение при этом полностью соответствует реальному - вплоть до нейронов.  Масштабный международный проект может стать одним из шагов к созданию искусственного разума.

Нематода – это круглый червь, является первым многоклеточным существом, чей геном расшифровали ученые. Теперь они пытаются воссоздать организм в виртуальной реальности.

«Результатом эксперимента должна стать нервная система, работающая так же, как биологическая. Или, по крайней мере, обеспечивающая точно такое же поведение в ряде тестовых ситуаций», - объясняет ученый секретарь Института систем информатики СО РАН Андрей Пальянов.  

Замороженного червя специалисты разрезали на тысячи микроскопических слоев в разных плоскостях, сфотографировали и оцифровали. В результате появилась схема. Она полностью описывает живой аналог. Всего 302 нейрона, против 86 миллиардов у человека. Но в этом уравнении еще остались неизвестные.

«Мы знаем все нейроны, но как они соединяются друг с другом, где эти нейроны расположены, мы не знаем. А это очень важно, так как при передаче данных сигнал от нейрона к нейрону затухает с расстоянием», – рассказывает младший научный сотрудник Института систем информатики СО РАН Сергей Хайрулин.

Программа полностью описывает мышечную ткань, внутренние органы. Все как у настоящего червя. Кроме этого, ученые смоделировали среду обитания нематоды - воду и почву.

Разработки мини-искусственного разума ведутся не только в стенах института в Новосибирке, но и за рубежом. В проекте участвуют Соединенные Штаты, Англия, Италия. Несколько десятков специалистов из самых разных сфер: биофизики, нейробиологии, компьютерных вычислений. О том, насколько важны и принципиальны эти исследования, высказался один из нобелевских лауреатов. Его слова: «Когда мы разгадаем червя, мы поймем жизнь».  

Сейчас в Институте систем информатики ждут компьютерного «перевооружения». В ближайшее время в распоряжении ученых должен поступить мощный компьютер. Скорость вычислений увеличится в разы. Но учитывая даже это обстоятельство, чтобы подарить компьютерному червю жизнь, понадобится еще около десяти лет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё