Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Золотые шахматы за пять миллионов предлагают на ювелирной выставке в Новосибирске

Лейла Егорова
Лейла Егорова
08:57, 24 февраля 2014

Ювелиры со всей России приехали в Новосибирск. Как говорится, себя показать, и на то, что другие делают, посмотреть. Кроме традиционных украшений на выставке представлен необычный экспонат - драгоценные шахматы. Доска из чистого мрамора, фигуры из золота и серебра. Во сколько любителям интеллектуальной игры обойдется такой набор, узнала корреспондент «Новосибирских новостей».

Женщинам со слабыми нервами вход воспрещен! Не мудрено, если такое предупреждение появится на выставке ювелирных украшений. Свои работы представили свыше 100 компаний из нескольких десятков городов. Блеск золота, сияние бриллиантов гипнотизирует. Мы с коллегами уже слышали объявление по громкой связи о том, что потерялся ребенок. Видимо, родители увлеклись на столько, что забыли обо всем.

«И камни, и металл, все блестит, сверкает, настроение повышается», - рассказывает посетительница выставки Альбина Рахимова.

«Наш клиент – россиянин не избалован российскими эксклюзивными вариантами. То, что мы сегодня видим – это множество зарубежных марок. Металл у нас есть, осталось только прислушаться к движениям дизайнерским», - рассказывает менеджер ювелирной компании Ольга Ланская.

Самый дорогой экспонат на выставке – шахматы. Их стоимость пять миллионов рублей. Фигуры сделаны из серебра и золота, а доска из мрамора. Плюс авторская работа красноярского ювелира. Такого набора весом в 25  килограммов в мире больше нет. На выставке он под особой охраной. А вот покупатель пока не нашелся.

«Конечно, потрудиться очень сильно пришлось над королевой и королем. Король и королева должны быть грациозные, настоящие. Здесь две силы – черная и белая», – уточняет ювелир Руслан Тимощук.

Кроме готовых украшений на выставке представлено и специальное оборудование, с помощью которого их делают. Стенд, правда, такой единственный. Здесь можно увидеть стальные штампы, которые используют ювелиры.

«В первую очередь берется формообразующий штамп, который дает нам форму изделия, на него кладется пластинка из материала – серебро или золото. Под воздействием специального гидравлического пресса при определенном усилии в 50, 60, 70 тонн задавливается и получается такое изображение», - ювелир Александр Квашин.

Здесь же в выставочном центре можно проверить купленное изделие на подлинность.

Анализ занимает порядка одной минуты. Мы совершенно не повредим ваше изделие, мы на него светим, смотрим. На него светит ультрамагнитное излучение. При помощи его  можно определить любые 20 элементов из таблицы Менделеева», - объяснил заведующий отделом спектральных приборов Александр Гоманица.

Один из самых популярных стендов на выставке - бижутерия. Моду на них ввела еще Коко Шанель, которая выходила в свет в массивных украшениях из полудрагоценных камней. Кроме того, что они не уступают золотым и серебряным по красоте, они значительно выгодней в цене, так еще и обладают особыми свойствами.

«Кахолонг впервые был найден в Индии. В переводе с индийского дословно означает «молоко священной коровы». Имеет успокаивающий эффект, его даже кладут рядом с кроваткой младенца, чтобы не плакал. Если энергия ваша и камня совпадут, то эффект наступит сразу», - говорит ювелир Станислав Черниговский.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Показать ещё