Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строительные компании Новосибирска не спешат страховать ответственность

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:56, 18 февраля 2014

190 строительных компаний возводят 400 домов в Новосибирской области по схеме долевого строительства. Но пока лишь один застройщик застраховал свою ответственность перед дольщиками согласно новому закону. Часть компаний все еще работают по «серым» схемам. Эксперты прогнозируют, что массовый переход строительных фирм к работе по новым правилам может спровоцировать рост цены квадратного метра на 4%.

С января 2014 федеральный закон № 214 обязывает строительные компании страховать собственную ответственность перед дольщиками. Об изменениях на строительном рынке специалисты говорили 18 февраля в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

Существует три варианта сделать это: банковское поручительство, страхование в профессиональной страховой организации или страхование через общество взаимного страхования (ОВС) путем членства в этом обществе, уточнила начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Лариса Гильмутдинова.

Еще до привлечения денежных средств в строительство, в том числе денежных средств граждан – участников долевого строительства, кроме общепринятых документов, застройщик должен представить документ, свидетельствующий о том, что он обеспечил свои обязательства одним из выше названных способов.

Строители оказались к новым правилам не готовы, впрочем, как и страховые фирмы, а также банки. Механизм не отработан, заявил президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин Боков. По этой причине пока застройщики живут по старому порядку. Есть много домов на стадии строительства и новый закон на них не распространяется.

На сегодня лишь одна строительная компания – ООО «Сибирь-Развитие» (входит в промышленно-строительный концерн «Сибирь») застраховала свою ответственность перед дольщиками. Партнером застройщика выступила московская страховая компания «Балт-страхование», рассказала начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Новосибирской области Елена Меркулова.

Всего же 190 застройщиков региона, возводящих 400 жилых объектов по схеме долевого строительства.

Однако есть и те, кто идет в обход закона №214. Они организуют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и строят дома, привлекая деньги новосибирцев. Кроме того, по-прежнему применяются «серые схемы» приема денежных средств, говорит Боков.

Эксперты уточняют, что новые правила строительства по схеме долевого строительства, спровоцируют рост стоимости квадратного метра. Строительные компании потратятся на обеспечение своей ответственности, и, естественно, бремя дополнительных затрат застройщика ляжет на плечи опять же дольщиков.

Лариса Гильмутдинова напомнила, что депутаты Госдумы, когда готовили данный законопроект, в пояснительной записке заложили рост цен до 4%. Эксперты рынка жилья однозначно прогнозируют увеличение стоимости жилья, однако не резкое, а постепенное.

Что происходит

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Показать ещё