Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владимир Городецкий рассказал о механизме создания новосибирской агломерации

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:35, 12 февраля 2014

Владимир Городецкий впервые в статусе заместителя губернатора Новосибирской области публично рассказал о своей работе. За круглым столом, под его руководством, эксперты обсудили вопросы территориального планирования новосибирской агломерации, а также развития ее научных и экономических центров.

12 февраля в правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол, предваряющий форум «Социально-экономическое партнерство – 2014». Проведение форума запланировано на 20-21 февраля.

Главной темой круглого стола стала реализация проекта новосибирской агломерации. Сейчас вопросами ее развития в правительстве Новосибирской области занимается Владимир Городецкий.

Напомним, Городецкий 9 января 2014 года покинул пост мэра Новосибирска. Он принял предложение губернатора Василия Юрченко занять должность одного из его заместителей.

По словам Владимира Филипповича, тема агломерации для региона не нова. В Новосибирской области ею занимаются с 1999 года. На сегодня уже выполнен больший объем работы. В  2012 году был объявлен конкурс на разработку документа по территориальному планированию. Его выиграла московская компания «Гипрогор». Международным консультантом в этом вопросе выступила организация «Ove Arup & Partners International Ltd» из Великобритании.

Через два месяца будет создан совет агломерации, куда войдут все руководители муниципальных образований во главе с губернатором Василием Юрченко, заявил Городецкий.

Новосибирская агломерация по численности населения станет третьей в стране после московской и санкт-петербургской. Ожидается, что к 2032 году на территории агломерации будет проживать не менее 2,4 млн человек.

Радиус охвата агломерации составит около 70 км, это территории, находящиеся в пределах 1,5-часовой доступности от города. Зонами опережающего развития станут четыре территории: Искитим и Бердск (где складывается кластер строительных материалов, изделий и конструкций), аэропорт Толмачево и город Обь (в проекте называют «Аэросити») с прилегающим промышленно-логистическим парком и крупной деловой зоной «Новосибирск Экспоцентр» с перспективой развития гостиничного комплекса. Академгородок, наукоград Кольцово и поселок Краснообск, которые будут связаны автомобильным Восточным обходом, в проекте называют «Наукополисом». Еще одной точкой развития будет сам Новосибирск с деловым центром – «Сити».

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё