Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Торговый комплекс, для переезда Гусинобродских ярмарок, будет за чертой Новосибирска

Елена Кожина
Елена Кожина
18:57, 07 февраля 2014

Власти Новосибирска рассматривают несколько площадок для строительства большого комплекса, куда переедут торговцы с ярмарок Гусинобродского шоссе. Начаты переговоры с Министерством обороны РФ, о возможности строительства в районе Пашинского шоссе, где размещен военный арсенал. Об этом на встрече с журналистами 7 февраля рассказал исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков.

«Торговая площадка возле Гусинобродского шоссе, которое в простонародье называется «барахолкой» – это уже в прошлом. Нигде в городе и области таких рынков не будет, в соответствии с требованиями закона. Вариантов размещения несколько. Мы ищем решение вопроса, удовлетворяющее все стороны и, в первую очередь, людей, у которых там рабочие места. Никаких решений, противоречащих здравому смыслу, и ущемляющих права и интересы людей, принято не будет», – рассказал Владимир Знатков, отвечая на вопросы журналистов. Исполняющий обязанности мэра подчеркнул, что работа ведется совместно с правительством Новосибирской области.

Часть торговцев с вещевых ярмарок, которые новосибирцы привычно именуют «барахолкой», смогут переехать в новый торговый центр «Дружба», который расположен там же, в районе Гусинобродского шоссе. На четырех этажах ТВЦ «Дружба» (общая площадь 13 тыс. кв. метров), планируется организовать около 500 рабочих мест для операторов, ранее работавших на уличных рынках.

Компания «Норд сити молл», которую возглавляет московский девелопер Ваган Авакян, планировала возвести в Новосибирском сельском районе, вблизи Северного объезда оптово-розничный торговый центр (Площадь 200 тыс кв.м, называемая сумма инвестиций 8-10 млрд. рублей. – прим «НН»).

«Главный плюс Пашинского шоссе в том, что его пересекает Северный обход, который является одним из основных путей движения оптовых товаров между Новосибирском и соседними регионами. С учетом планов города по расширению Пашинского шоссе, увеличения протяженности Красного проспекта, чисто математически данная площадка представляется нам наиболее привлекательной», – рассказал в интервью журналу «Эксперт Сибирь» Московский девелопер, глава компании «Норд сити молл» Ваган Авакян.

Но ограничения на строительство в районе Северного объезда возникают из-за близости объектов Министерства обороны РФ. «Не факт, что новый торговый комплекс будет мешать стратегическим объектам. Идет проработка вопроса, чтобы снять запрет по строительству в этой зоне вообще. Сегодня поселок Пашино никак не развивается, потому что вокруг военного арсенала существует запретная зона на строительство. Мы написали письмо министру обороны, чтобы знать, будет ли ликвидирован этот арсенал. Вторая просьба к министерству обороны, чтобы те земли, которые занимает военный арсенал, были переданы в муниципальную собственность для развития в Пашино жилищного строительства и объектов соцкультбыта», – рассказал Владимир Знатков.

Твердость намерений о переносе Гусинобродских ярмарок губернатор Новосибирской области еще раз подтвердил, отвечая на вопросы журналистов 5 февраля. «Это криминализированное пятно убирать надо, но убирать цивилизованно. Создадим для настоящих предпринимателей, которые занимаются оптовыми, розничными продажами условия, для того, чтобы выдернуть их из криминализованной системы», – прокомментировал ситуацию губернатор Василий Юрченко 5 февраля.

Все возможные площадки под огромный торговый центр рассматриваются за чертой города Новосибирска, подчеркнул исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков. В любом случае, контейнеры перевозить на новое место не будут, в планах мэрии их утилизировать.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё