Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вызов «Скорой помощи» по SMS и другие новые правила в работе «неотложки»

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:18, 31 января 2014

Скорая помощь Новосибирска в 2014 году приступила к работе по новым правилам. Самое ощутимое изменение – сортировка вызовов на «скорые» и «неотложные». Почувствуют ли нововведения в работе скорой помощи новосибирцы, и когда врачей можно будет вызвать с помощью sms-сообщений, рассказала в интервью «Новосибирским новостям» главный врач ГБУЗ НСО «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Большакова.

– С 2014 года вступил в силу новый порядок оказания скорой медицинской помощи. В чем основные изменения?

– Разделение медицинской помощи на «скорую» и «неотложную», по сути, не является нововведением. В медицинской практике и раньше все вызовы делились на менее и более срочные, то есть на вызовы, которые подразумевают угрозу для жизни человека, и вызовы, где человек вне опасности. Вообще-то, это принцип медицинской сортировки, который заложен знаменитым русским хирургом Николаем Пироговым еще много лет назад. Просто это обстоятельство не было закреплено в законе, и мы расцениваем новшество, как положительное.

– Каким образом, за считанные секунды диспетчер может понять всю сложность ситуации и наоборот?

– В диспетчерской службе 03 работают медицинские специалисты с огромным опытом работы, которые ведут не только диалоги по соответствующему алгоритму, но и иногда могут понять ситуацию по интонации в голосе того, кто обратился в скорую помощь. Ответственность за разделение вызовов на «скорые» и «неотложные» пока лежит на фельдшере, который принимает вызов по телефону. Гораздо правильнее, если это разделение будет более четко прописано в приказе, который и определяет порядок работы скорой медицинской помощи.

– Еще одно нововведение – вызов скорой помощи с помощью смс-сообщения. Когда оно начнет свою работу?

– Скажу сразу, что нигде в зарубежных странах такой услуги нет. Наверное, это хорошее нововведение, потому что есть люди, которые разговаривать не могут в силу разных причин. Но возникает много вопросов: почему вызов скорой не организовать, например, через интернет, почему не факсом? Если уж идти по пути расширения каналов связи, то, наверное, в приказе нужно упоминать все возможные каналы.

К сожалению, нет единого телефона для всей страны по вызову службы скорой медпомощи при помощи sms-сообщения. Человек, который отправляет сообщение, видимо, должен заполнить какую-то анкету, а не просто написать: «Мне плохо, приезжайте!». Передача sms-сообщения должна быть увязана с нашей программой, управляющей бригадами скорой помощи. К сожалению, приказ министерства здравоохранения РФ не предлагает никаких решений. Над приказом еще нужно будет работать.

– По каким поводам чаще всего обращаются жители Новосибирска в скорую помощь?

– На первом месте, около 75% – это заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательной системы и желудочно-кишечного тракта. На втором месте – травмы. Остальное – медицинские экстренные транспортировки. Их доля составляет 10%.

– Каков процент ложных вызовов?

– Нужно разделять ложные и необоснованные вызовы. Ложный вызов – это, когда балуется ребенок, вызывая скорую к своему здоровому другу. А необоснованный – это вызов скорой помощи, когда пациент может обратиться в поликлинику сам, угрозы для его жизни нет. Долгие годы населению страны внушали: стало хуже – вызывайте скорую. Все это укоренилось в сознании человека. 

В результате, скорую используют, как бесплатное такси, чтобы доехать до больницы, записать кардиограмму или измерить уровень глюкозы в крови. Таких необоснованных вызовов около 20%.

– У жителей Новосибирска сегодня есть возможность по телефону 03 проконсультироваться со специалистом. Кто оказывает эту консультационную помощь?

– Время показало, что консультативная помощь нужна, особенно в детской практике. Консультируют врачи с большим стажем работы на скорой помощи: детские анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты. Иногда диалог тревожных родителей заканчивается рекомендациями врачей-консультантов и помогает без вызова скорой помощи решить какие-то небольшие проблемы. Все, что мы делаем, мы делаем для удобства пациента. Человек не должен думать в каком случае и в какую лечебную организацию ему звонить. Номер «03»записан фактически на подсознании у человека. И позвонив по этому телефону, пациент может получить как консультационную помощь, так и решение по направлению врача неотложной помощи или бригады скорой помощи.

– Что изменится для жителей Новосибирска? Они почувствуют на себе нововведения?

– У скорой помощи очень четкие задачи: быстро приехать к пациенту, грамотно оказать помощь, и в случае необходимости, как можно скорее доставить в стационар. Мы сможем быстрее приезжать, если улучшится ситуация на дорогах и будет меньше необоснованных обращений. Новый порядок оказания скорой помощи позволяет часть необоснованных обращений передать в поликлиники.

– Штат врачей скорой помощи сократится в 2014 году?

– Мы стремимся к увеличению количества работающих врачей. Все-таки наша позиция заключается в том, чтобы скорую помощь оказывал врач, а не фельдшер скорой. Новый порядок позволяет сохранить все врачебные кадры. Количество врачебных бригад не уменьшится.

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё