Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Металлоорганические полимеры создают химики из Академгородка

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:37, 29 января 2014

В лаборатории института неорганической химии смешали молекулы металла и органического вещества. В результате получился уникальный полимер. Его уже называют материалом будущего, хотя пока опыты проводят исключительно с научной целью. Синтезировать новейшие полимеры учёные Академгородка будут ближайшие три года. На исследования они получили грант в девяносто миллионов рублей. В чём уникальность вещества и почему на его разработку выделяют такие колоссальные средства, знает корреспондент «Новосибирских новостей».

«Этот фрагмент повторяется во все стороны и получается бесконечная, в идеальном случае, решётка», - показывает сотрудник научной лаборатории.

Решётка из металла и органических молекул не что иное, как полимер будущего. В институте неорганической химии его начали синтезировать, пока в рамках эксперимента. После нескольких дней запекания в лабораторной печи из реагентов получают порошок, а вовсе не плёнку.

Металлоорганические полимеры на самом деле ничего общего с известным вам полиэтиленом не имеют. Чтобы представить их структуру проще всего посмотреть на губку. Это, конечно, элементарная иллюстрация, ведь все поры здесь разного размера. А в металлоорганических полимерах они абсолютно одинаковые.

Величина полостей в такой молекулярной губке всего один нанометр. Это позволяет металлоорганическим полимерам быстро впитывать любые вещества. Так, вместимость газовых баллонов, наполненных новейшим полимером, увеличится в несколько раз.

«Молекулы лекарства мы точно так же можем поместить в полости этой молекулярной губки, пористых металлоорганических каркасов наших, и, соответственно, время их выхода и время их действия существенно удлиняется. То есть это будет не какой-то сильный, импульсный, выброс лекарства в организма, а долговременный, например, в течение двух недель», - рассказывает  старший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Данил Дыбцев.

Перспектив применения новых полимеров множество. Это и ускорение химических реакций, и создание сверхчувствительных датчиков. Над разработкой молекулярных губок и плёнок работают учёные всего мира. Лаборатория Института неорганической химии на перспективные исследования выиграла мегагрант. За три года учёные получат 90 миллионов рублей. В успехе химического эксперимента можно не сомневаться, здесь уже получили несколько полимеров с уникальными свойствами и огромной площадью поверхности.

«Когда вы берёте скомканный комок бумаги, вы его разворачиваете и получает лист формата А4. Ну, какая у него площадь? Небольшая. А здесь вы берёте один грамм нашего вещества, например, вот этого, и если вы его как бумагу развернёте, получите площадь размером в тысячу метров квадратных», говорит  младший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Сергей Сапченко.

Учёные не ставят цели через три года создать образец, который можно будет запустить в промышленное производство. Академическая наука превыше всего. Лаборатория института неорганической химии должна стать центром превосходства – мировым лидером разработок новейших полимеров.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё