Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хозяев «резиновых квартир» грозят сажать в тюрьму за фиктивную прописку

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:10, 20 января 2014

Полумилионные штрафы и лишение свободы на срок до трех лет грозят теперь хозяевам «резиновых квартир». Новый закон о прописке вступил в силу с 1 января 2014 года. Адреса таких квартир известны сотрудникам миграционного контроля. Например, сто человек умудрилась разместить на своих квадратных метрах хозяйка трехкомнатной квартиры в Ленинском районе Новосибирска.

«Резиновые квартиры» будут проверять, а «липовые» прописки – аннулировать. Без регистрации гражданам разрешается жить 90 дней. За отсутствие прописки штрафы тоже грозят немалые. О нововведениях рассказали сотрудники УФМС по Новосибирской области 20 января.

Например, сто человек умудрилась разместить на своих квадратных метрах хозяйка трехкомнатной квартиры в Ленинском районе Новосибирска. Работая в агентстве недвижимости, она ставила на миграционный учет иностранцев за деньги. В квартире, конечно, никто из этих людей не проживал. Теперь, согласно новым правилам, владелице «резиновой квартиры» может угрожать не только штраф до 500 тысяч рублей, но и уголовное наказание – в виде лишения свободы на срок до трех лет.

«Подобные адреса нам хорошо известны. В Новосибирской области их 36. Цифра небольшая и не такая ужасная, как в Москве. Будет сокращаться. Люди услышали о больших штрафах, повальная фиктивная регистрация прекратилась», – отметила заместитель начальника УФМС по НСО Любовь Седнева.

Впрочем, за отсутствие регистрации по месту пребывания штрафы окажутся еще больше. По закону о прописке, вступившему в силу 1 января 2014 года, сейчас гражданам разрешено жить без ограничений по месту пребывания, если у них уже есть в нашем регионе прописка. Также можно сколько угодно жить, не регистрируясь, у близких родственников. В остальных случаях – регистрация по месту жительства становится обязательной. На это дается ровно 90 дней. Штраф за нарушение – до 750 тысяч рублей.

Впрочем, наличие у новосибирцев в квартире не прописанных друзей и знакомых массово проверяться не будет. Сотрудники миграционного контроля говорят, что не имеют возможности проверять каждую квартиру в городе. Специалисты надеются на гражданскую позицию самих горожан.

В 2013 году в Новосибирской области было выявлено 40 тысяч граждан, живущих у своих знакомых без регистрации. Нарушители чаще всего выявляются при смене или восстановлении паспорта. Информация о нарушителях поступает также на горячую линию миграционной службы от представителей собственников жилья.

Что происходит

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Показать ещё