Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем накормят VIP-гостей Олимпиады новосибирские студенты

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:45, 17 января 2014

Новосибирцы будут кормить VIP-персон на Олимпиаде в Сочи. Около 50 студентов НГТУ, а также Новосибирского техникума общественного питания отправились в Сочи на период Олимпийских и Паралимпийских игр. Сколько стоит обед для самих поваров и довольна ли уровнем обслуживания новосибирцев легендарная гимнастка Алина Кабаева, в материале «Новосибирских новостей».

Студенты НГТУ уже приступили к работе на предприятиях общественного питания международного горно-туристического центра ОАО «Газпром», где располагается часть объектов, построенных для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Между НГТУ и соорганизаторами Олимпиады-2014 был заключен договор. В ноябре 2013 года новосибирские студенты выехали в Сочи.

Изначально студенты направлялись работать в обычные столовые для олимпийцев, но позже выяснилось, что они будут обслуживать VIP-персон в

поляна.jpg
Фото из личного архива Нины Масягиной и Евгении Поздникиной.

пятизвездочных отелях и ресторанах класса «Люкс».

«Мы отправили лучших из лучших, у нас был собственный конкурсный отбор. Это студенты пятого курса, специальность «технология продуктов общественного питания». Среди них есть победители Международного кремлевского кулинарного кубка «ПИР-2013», – рассказывает заведующая кафедрой Светлана Главчева.

Проезд туда и обратно студентам будет компенсирован, а заработная плата составит около 35 тысяч рублей в месяц. Ребят расселили в общежитиях по три-четыре человека в комнате. Это достаточно комфортабельные отели «3-звезды». Проживание будет оплачено полностью. Питание – частично.

«Стоимость обеда составляет 15 рублей, ужин – 11 рублей. Чисто символически, дотационно. Пока все довольны», – уточнила Светлана Главчева.

Студенты уже поделились своими первыми впечатлениями.

Один из них рассказал, что ему пришлось доставить обед в номер Алине Кабаевой. Знаменитая Олимпийская чемпионка по гимнастике осталась довольна оказанным сервисом.

«Для ребят – это колоссальная школа, площадка по обмену опытом», – считает начальник отдела общественного питания управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Галина Рябцева. В мэрии Новосибирска ожидают, что возвращение студентов в город, положительно повлияет на уровень обслуживания в целом в ресторанном секторе Новосибирска.

Новосибирским студентам придется готовить блюда высокой кухни. На официальном сайте «Гранд Отеля Поляна» опубликованы меню ресторанов отеля.

К примеру, в одном из ресторанов можно заказать салат: гребешки, креветки и кальмары с печеным баклажаном и каперсами за 950 рублей; крем-суп из тыквы с песочным печеньем за 500 рублей; на горячее: ножка кролика с бэби овощами и шафрановым соусом за 1100 рублей.

Для спортсменов меню, естественно, проще, но не мене вкусное и питательное: блины, творожные запеканки, мясная солянка и гречка с грибами. В общем, на выбор будут предложены блюда русской, европейской и азиатской кухни, а также вегетарианские блюда и блюда халяль.

Новосибирские студенты прошли тщательный отбор и несколько проверок, рассказала заведующая кафедрой технологии организации пищевых производств НГТУ Светлана Главчева.

«Анкеты всех 130 желающих были одобрены. Однако в Сочи решили отправиться лишь 41 человек. Из них половина технологов, то есть поваров, половина – официантов», – отметила Главчева.

К ним в команду примкнули еще семь студентов с факультета гуманитарного образования НГТУ – переводчики и пять IT-специалистов с факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ. Шестерых воспитанников отправил и Новосибирский техникум общественного питания и сферы обслуживания.

«Пять студентов работают в кондитерском цехе. Начальник цеха очень ими довольна. Еще шесть человек попали на фабрику-кухню, которая изготовляет полуфабрикаты, остальные – непосредственно в горячем и холодном цехах ресторанов», –  уточнила Главчева.

пряники.jpg
Пять студентов НГТУ работают в кондитерском цехе.

Стоит отметить, что новосибирцы прикладывают руку к организации питания спортсменов на Олимпийских играх уже не в первый раз. Компания известного новосибирского ресторатора Дениса Иванова выступала эксклюзивным кейтеринговым подрядчиком по организации питания в «Русском доме» на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. С 2009 по 2010 год Иванов занимал должность директора  департамента по организации питания Оргкомитета «Сочи 2014». Как уточнил корреспонденту «НН» Денис Иванов, сегодня он занимается экспертным консультированием в сфере питания и гостеприимства одного из олимпийских объектов, занятого непосредственного в организации игр.

Фотографии статьи

 

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё