Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Олимпийцы» на выборах мэра Новосибирска

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
12:18, 17 января 2014

Семь претендентов заявили, что готовы бороться за победу на выборах мэра Новосибирска еще до их старта 18 января. Но, не взирая на решительные заявления, очень возможно, что все семеро исповедуют на выборах олимпийский принцип: главное не победа, а участие. У известных оппозиционных политиков просматривается ряд веских причин, из-за которых победа для них - хуже поражения. Другие о победе не помышляют, а идут решать в ходе выборов частные задачи поскромнее. Кровно заинтересован в победе только один потенциальный кандидат. Он пока заявил только об участии в праймериз «Единой России».

Федералы – проиграть «на фотофинише» выгоднее

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Локоть и Илья Пономарев давно заявляют о готовности побороться за кресло мэра Новосибирска. Сомневаться в публичных заявлениях опытных политиков такого уровня не принято.

Но у обоих просматривается очевидный и весомый демотивирующий фактор. Ведь депутатам ГД на выборах мэра фактически предстоит бороться за то, чтобы понизить свой статус федеральных политиков до муниципального уровня. Сменить думскую трибуну и московские коридоры власти на проблемы изношенной коммунальной инфраструктуры, пробок на дорогах и дефицита городского бюджета. И вместо депутатской неприкосновенности заполучить риск уголовного преследования, который  для мэров от оппозиции неприлично высок. В числе оппозиционных мэров находящихся, или попадавших в СИЗО: Илья Потапов (Бердск, КПРФ), Евгений Урлашов (Ярославль, Гражданская платформа),  Александр Серов (Братск, КПРФ).

Анатолий Локоть не согласен с такой логикой. «Я не вижу для себя особых потерь. Это более конкретная хозяйственная работа – да. Нас, коммунистов, ведь постоянно упрекают, что оппозиция уклоняется, как только речь заходит об ответственности. Вот - мы готовы взять ответственность на себя. В случае если ЦК даст мне это поручение [участвовать в выборах], то биться мы будем за победу», - ответил Анатолий Локоть на вопрос «НН» в ходе пресс-конференции 13 января.  

IMG_9540.JPG

Мэры от оппозиции и от партии власти «сидят примерно в равных долях», считает Анатолий Локоть. Фото Михаила Перикова.

«[Ваш вопрос звучал так, словно] меня обязательно скамья ждет в случае победы?.. Надеюсь, что это не так. Мы проводили анализ, сколько среди тех, кто задержан или сидит представителей оппозиции и представителей партии власти, там примерно в равных долях (Мэры Астрахани, Рыбинска, Миасса, Махачкалы, Томска – Прим. «НН»)», - считает Анатолий Локоть.

Публично, депутаты идущие на выборы, будут непреклонно заявлять о готовности к переменам в своей судьбе. Тем не менее, ради высокой цели им придется отказаться от серьезных достижений, которых они добивались годами, в обмен на шансы сильно испортить (дай Бог – не искалечить) себе жизнь. Выбор трудный и требует фанатичной преданности идее.

Политический прагматизм подсказывает иной сценарий. Гораздо выгоднее провести яркую избирательную кампанию, повысить свою известность, добиться заметных результатов, но проиграть с небольшим отрывом – по олимпийской терминологии «на фотофинише». В таком поражении никто не упрекнет оппозиционного политика, против которого были административный ресурс, ангажированные властью СМИ и прочие факторы, реальные на выборах в РФ. Даже если кампания не увенчается победой, но пройдет ярко, это укрепит, например, положение Локтя в обойме высших функционеров КПРФ, укрепит позиции обкома КПРФ на областной политической сцене и создаст задел на будущие думские выборы. Выгода очевидна, риск меньше.

Те же демотивирующие факторы можно предположить и в случае с Ильей Пономаревым. А мотивирующие факторы здесь просматриваются куда слабее.

IMG_7391.JPG
Интересы Пономарева всегда лежали в сфере IT-технологий. Фото Михаила Перикова

Интересы Ильи всегда лежали в сфере высоких IT-технологий и в сфере яркой публичной политики. Представить себе, что оппозиционный трибун запрет себя вдали от площадей столицы, поближе к проблемам ЖКХ, довольно сложно. А управлять городскими службами, когда рванет очередная труба, из Сколково по Skype точно не получится.  И кстати, Пономарев уже предложил оппозиционным политикам снять свои кандидатуры в пользу сильнейшего из них под занавес кампании. Такой ход оставляет возможность для политического маневра.

Какая чаша перетянет: фанатизм или прагматизм?  

«До мышей» - призраки из прошлого возвращаются

«На днях встретился со старым другом, оппозиционером, харизматиком. - Ну, Ваня, ты даешь! Так скоро до мышей…. Это так он прокомментировал мое выдвижение в муниципальные депутаты в Троицке, после моих-то, губернаторских и президентских кампаний…», - объяснял свое участие в муниципальных выборах Иван Стариков в тексте, опубликованном на сайте Snob.ru 8 сентября 2013.

Увы, даже депутатом в Троицке Старикову стать не удалось. Вот почему  появление Ивана Валентиновича на очередных выборах в Новосибирске напоминает тактику профессионального игрока, кочующего с турнира на турнир не за чемпионскими лаврами.

«Существует некий миф и слухи о том, что Стариков за деньги снял свою кандидатуру во время губернаторских выборов в 2003 году. Это не правда», - опроверг Иван Стариков на пресс-конференции 14 января. Отвечая на вопрос «НН», Стариков также прокомментировал историю своего скоротечного исчезновения с выборов мэра Новосибирска в 2009 году. «Я пытался баллотироваться в мэры, когда еще был разрешен денежный залог. К сожалению, мои деньги запутались в банковских проводках, и мне сказали: «Ты не успел внести денежный залог». А по подписям тогда вообще бесполезно было выдвигаться», - пояснил Иван Валентинович.

IMG_9892.JPG

Денежный залог запутался в банковских проводках – это помешало Ивану Старикову участвовать в прошлых выборах мэра. Фото Михаила Перикова.

Неудачи не обескуражили Старикова. Теперь он обещает создать международный консорциум для строительства скоростной железной дороги от Пусана до Роттердама со штаб-квартирой в Новосибирске, как только победит на выборах.

Политическую реинкарнацию на выборах готовит еще одна «легенда 90-х» - экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов.

Новички - пройти квалификацию

Для помощника уполномоченного по правам ребенка в Сибири Дарьи Макаровой участие в выборах мэра – достойный старт политической карьеры. Но в кресле мэра, профессионально управляющей сложной машиной городской власти, вряд ли представляет себя и сама  Дарья. «Если честно, победа будет чудом… Во-первых, хочу попробовать. А вдруг! … Очень хочется привлечь внимание к выборам людей образованных… Подкупает возможность получить бесценный опыт», - так она объясняла свои намерения в интервью academ.info 30 сентября 2013.

Эпатажный юрист Алексей Крестьянов, сражавшийся против концерта бывшей порнозвезды Саши Грей в Новосибирске, или «монстр рока» Сергей Паук Троицкий из «Коррозии металла» – гарантируют новосибирцам яркое шоу в ходе избирательной кампании. Особенно – в тандеме. «Паук предложил мне должность вице-мэра после своей победы. В мои функции будет входить вся дневная рутинная работа мэра, а он будет заниматься культурной программой для новосибирцев и гостей города… На площади Ленина вместо памятника вождю коммунистов будет построена копия Эйфелевой башни для привлечения туристов», - обещает Алексей Крестьянов на сайте «Делового кватала» 14 января 2014.

Все или ничего

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков всю неделю отвечал на вопросы о своем участии в выборах неопределенно. Но 17 января, он подтвердил журналистам готовность участвовать в праймериз, в ходе которых отбирает кандидата в мэры партия «Единая Россия». И фаворит здесь – именно Владимир Знатков.

Очевидно, что на победу кандидата от партии власти будет сделана максимальная ставка и губернатором, и всей вертикалью городской и областной власти, и местными финансовыми элитами. Значит, борьба будет жесткой. А на выборах в отличие от Олимпиад не принято соблюдать принцип Fair play, победа достигается любой ценой. Все или ничего.

Не сложно представить, каков в таких условиях уровень ответственности Владимира Знаткова за высокие ставки, которые будут на него сделаны. И каков его уровень мотивации. Только для него победа на выборах мэра – это пик многолетней карьеры, а любой другой результат – крах. И никаких запасных вариантов.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё