Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кто виноват в порыве теплотрассы, оставившем без тепла десятки домов и больницы

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:36, 27 декабря 2013

В Новосибирске устранили крупную коммунальную аварию на улице Демьяна Бедного. В ночь на четверг, 26 декабря,  из-под земли наружу вырвался мощный фонтан воды высотой в несколько этажей. Как выяснилось, теплотрассу повредили рабочие частной фирмы, прокладывающие кабель. В результате без горячей воды и отопления остались более 50 жилых домов, больницы и школа. В любой момент специалисты мэрии были готовы привезти тепловые пушки и обогреватели. К счастью, не пришлось.   

Насколько сильным был этот порыв, видно даже спустя несколько часов после аварии. Из-под земли до сих пор идет пар, асфальт и ветви деревьев под толстым слоем льда. Ближайший дом покрыт инеем до верхнего этажа.

Пока дворники борются с наледью, местные жители рассказывают: поздно вечером, сразу после порыва, фонтан воды достигал пятнадцати метров в высоту.

«Выглянула в окошко. Думаю, что такое, может, ночью дорогу чистят. Гляжу - дым столбом! Вот, я на четвертом этаже живу, все окна запотелые», – рассказывает очевидец.

Однако ночью людям не пришлось мерзнуть в своих квартирах. Горячую воду и отопление начали отключать только ближе к утру.

«До утра дотерпели, режимов не нарушили на домах, это самое важное для людей. Мы оперативно проинформировали жителей, сейчас, где возможно, дома перекрыли, чтобы система отопления не была сброшена», - уточнил заместитель директора управляющей компании Игорь Лапикин.  

Из-за аварии остыли батареи, пропала горячая вода в 52 жилых домах. Также в зоне отключения оказались пять больниц. Эвакуировать пациентов не пришлось. В случае необходимости мэрия была готова предоставить обогреватели. Не стали отменять и занятия в близлежащей школе.

Несмотря на масштабы аварии, ее последствия смогли устранить быстро. Поврежденную трубу починили к 16:00 26 декабря. После этого в дома начали подавать тепло. Теперь остается только разобраться в причинах ЧП. Жильцы, все как один, винят застройщика, который возводит неподалеку многоэтажку. По их словам, к стройплощадке отсюда начали тянуть коммуникации.

«Ну, вот они, пластиковые трубы лежат, они их прокладывали. Вот здесь они вчера бурили. Потом, стали долбить для второй трубы, чтобы протянуть, видимо, сразу две», – рассуждает председатель совета дома №56 по ул. Д.Бедного Анатолий Томкевич.

Как уточняют городские власти, работы проводила электромонтажная компания.

«По непроверенной информации, ООО «Электро-Маркет» проводило работы методом прокола и тянуло кабельную линию. В итоге, порвали теплотрассу диаметром 800 миллиметров на обратной подаче», - заявил заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин.  

Уже известно, что монтажники работали без согласования с энергетиками, копали наугад. Нарушителей обещают строго наказать. Подрядчикам, в любом случае, придется оплатить ремонт магистральной трубы.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё