Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск вошел в число самых популярных российских городов для путешествий

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
12:22, 12 декабря 2013

В Топ-10 городов для внутреннего туризма попал Новосибирск, оставив позади Краснодар, Калининград и Ярославль. Седьмую строчку в рейтинге, по версии сайтов онлайн-бронирования и путешествий, столица Сибири удерживает уже второй год подряд. Главными «туристическими аттракционами» по-прежнему остаются Оперный театр и Новосибирский зоопарк.

Рейтинг самых популярных городов для путешествий по России в уходящем году подготовил российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Первую позицию занял Санкт-Петербург. Далее идут: Москва, Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород. На почетном седьмом месте - Новосибирск. Столица Сибири расположилась в рейтинге выше, чем Краснодар, Калининград и Ярославль.

В 2012 году ситуация была почти аналогичной. Тогда в десятку лучших вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Псков и Краснодар.

В этом году Санкт-Петербург в интернет-рейтинге опередил Москву не только по числу путешествующих россиян, но и по длительности поездок. По версии сайта бронирования в среднем в город на Неве граждане страны приезжали на четыре дня. Самые продолжительные поездки совершались в Сочи - в среднем на пять дней.

Москва остается самым дорогим городом страны. Приезжие платили здесь около 4,2 тыс. рублей за сутки проживания в гостинице. Удивительно, что самым бюджетным городом стал Краснодар - 2,6 тыс. рублей в сутки за жилье.

За проживание в гостиницах Новосибирска туристы платили в среднем 3,4 тыс. рублей в сутки и проводили в городе в среднем два с половиной дня.

Рейтинг, опубликованный сайтом для путешественников TripAdvicor, показывает примерно те же результаты. В 2013 году главным туристическим направлением стал Санкт-Петербург. На втором месте - Москва. Затем идут: Екатеринбург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск.

Составители рейтинга отмечают: «Город славится своими театрами, наиболее известным из которых является Государственный академический театр оперы и балета, именуемый еще «Сибирским Колизеем». Одной из туристических аттракций назван также Новосибирский зоопарк с его обширной коллекцией животных, ведущий работу по сохранению исчезающих видов».

За Новосибирском в рейтинге следуют Иркутск, Самара и Калининград.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё