Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

115 аварийных домов снесут в Новосибирске в 2014 году

Елена Кожина
Елена Кожина
17:35, 04 декабря 2013

К концу 2015 года городские власти планируют расселить жителей всех аварийных домов, признанных таковыми 1 января 2012 года. В 2014 году таких домов будет снесено 115. Представители муниципалитета вместе с депутатами и застройщиками, а также коллегами из других городов предложили внести ряд поправок в федеральное законодательство, чтобы процесс сноса и расселения аварийного и ветхого жилья пошел эффективнее. Проблемы и перспективы расселения обсудили на конференции в мэрии Новосибирска 3 декабря.

Власти Новосибирской области при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ к 2016 году планируют расселить 826 домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года.

«Задачи на будущее – переселить всех жителей, которые проживают в домах, признанных аварийными на 1 января 2012 года. Это 826 многоквартирных домов. Есть такие дома и на территории Новосибирска, их более 100», – рассказал министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, выступая на конференции.

Согласно постановлению Правительства РФ, аварийные бараки необходимо расселить к 1 сентября 2017 года, но Новосибирск собирается пойти на опережение.

«Мы ставим задачу – все дома, которые признаны на 1 января 2012 года ветхими и аварийными, должны быть расселены до конца 2015 года. Надо включать [в программу расселения] и те дома, которые были признаны ветхими и аварийными позднее», – рассказал первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Знатков.

Порядка 115 домов планируется снести в 2014 году, в этом году таких домов расселено 105, сообщил Владимир Знатков. За период с 2004 по 2012 год (включительно) был расселён 261 дом.

Не так оптимистично настроен председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин. По его прогнозам реально на расселение ветхих домов в городе потребуется 47 лет.

«Это недопустимый срок решения проблемы. Нам необходимо ускорение в 10 раз. Если этого не произойдет, то с каждым годом аварийного жилья будет все больше. Хотя у Новосибирска показатели, по сравнению с другими городами, несколько выше», – отметил председатель постоянной комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин.

Застройщики жалуются, что одной из главных проблем, тормозящих расселение, являются сами жители ветхих домов. Точнее – завышенные требования, которые они предъявляют при расселении. «Основная проблема с гражданами. Кто-то хотел квартиру в Лондоне, кто-то хотел коттеджи. Только судами устаканили это дело. Дело застройщика – расселить, а оформление – не наша прерогатива. Здесь хотелось бы, чтобы была оказана помощь в оформлении документов, прописки», – поделился директор «РСК» Владимир Литвинов.

Цена в 35 тысяч 980 рублей за квадратный метр нового жилья, которую устанавливает Минрегионразвития, должна быть выше, считают участники конференции. Поэтапное освоение земельных участков также способно ускорить процесс расселения жильцов аварийных домов.

«Стоит на площадке 10 жилых домов, в них 80 квартир. Пока застройщик не расселит последнюю квартиру в домах, приступать к освоению площадки он не имеет права. Поэтому мы хотим, чтобы муниципалитет вместе с застройщиками выработал схему планировки земельного участка, этапность освоения и это воплощалось на практике», – заключил Вячеслав Илюхин.

6 декабря в Москве состоится заседание совета ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», где будут озвучены проблемы, обсуждаемые на конференции в Новосибирске.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё