Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Диету по генотипу предлагают ученые Академгородка для похудания

Ксения Блажиевская
Ксения Блажиевская
08:23, 03 декабря 2013

Новый способ борьбы с лишними килограммами разработали учёные из Академгородка. Они предлагают питаться человеку в соответствии с его генетическом типом. Для этого нужно всего лишь сдать кровь на анализы. Причём такое исследование достаточно пройти только один раз в жизни, ведь набор генов с возрастом не меняется.  

В 52 года Оксана Ерёмина быстро набрала вес, начала волноваться и поэтому обратилась к врачу. «За последние год-полтора, с теми же условиями для жизни, что и ранее, я начала прибавлять в весе. Довольно прилично, в пределах десяти килограммов», - рассказывает Оксана Ерёмина.  

Пациентке врачи предложили провести анализ генов, чтобы выяснить, насколько её организм предрасположен к избыточной массе.

После того, как пациент сдал кровь, его образец анализируют на содержание девяти генетических маркеров. Каждый из них указывает на те или иные отклонения организма от нормы, которые и способствуют набору лишних килограммов.  

В зависимости от результата врач индивидуально подбирает тип диеты, определив, нужно ли пациенту ограничивать потребление жиров и углеводов, какие продукты исключить из рациона и стоит ли подвергать себя физическим нагрузкам.

«Этот же анализ показывает, насколько вы склонны к перееданию, насколько чувство насыщения приходит позднее, чем оно на самом деле есть. Таким образом, у таких людей повышается мотивация. Они понимают, что переедают не просто так, а потому что у них такой ген, и они смогут лучше отслеживать объем потребляемой пищи», - объясняет врач-генетик центра новых медицинских технологий Наталья Кох.

Медики могут расписать даже меню на каждый день с точным указанием блюд и количеством продуктов. «Употребление натурального кофе до двух чашек в день не повредит вашей сердечнососудистой системе и может быть использовано при соблюдении диеты с низким калоражем как стимулятором», - инструктирует пациента врач.  

Теперь специалисты призывают делать анализ генотипа с детства. Сделав его один раз в жизни, человеку можно прописать правильную, подходящую только для него диету. Это позволит в разы снизить риск десятка заболеваний.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё