Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В «черную пятницу» новосибирцы не спешили выламывать двери торговых центров

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:37, 29 ноября 2013

«Черная пятница» в Новосибирске проходит почти незаметно. В акции приняли участие лишь несколько торговых центров города - кто-то раньше 29 ноября, кто-то день в день. Новосибирцы, несмотря на выгодные предложения, на товары не бросаются. Отсутствие давки в магазинах эксперты объясняют недоверием горожан, которые считают, что скидки – это обман, а также не имеют привычки ждать распродаж и покупать на них.

В «черную пятницу» 29 ноября и последующие выходные около 140 миллионов американцев планируют посвятить покупке рождественских подарков. «Черная пятница», следующая за Днем благодарения, проводится с середины XIX века. Название свое она получила лишь в 60-е годы прошлого века.

В эти пятницы магазины Европы и США получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах гибнут люди. Полицейские, дежурящие в магазинах, не в силах справиться с обезумевшей толпой.

pokupki-v-ssha-chernaya-pyatnica-i-kiber-ponedelnik-2.jpg
«Черная пятница» популярна в Нью-Йорке. Фото fashionology.ru

К примеру, в одну из таких пятниц в пригороде Нью-Йорка на распродаже в крупном магазине хлынувшая после открытия толпа покупателей снесла двери и буквально затоптала одного из сотрудников. Кроме того, в давке пострадали еще четверо покупателей, в их числе беременная женщина.

В России ситуация иная. Уже несколько лет российские магазины пытаются встроиться в мировую систему распродаж, однако американский эффект достигнуть не удается.

Новосибирский ЦУМ проводит «черную пятницу» уже в третий раз, только называют ее «счастливой», предлагая скидки до 70%. «Увеличение продаж по сравнению с обычной пятницей около 60%. Но ажиотажа, как в США, конечно, нет», – рассказала менеджер по рекламе и развитию ЦУМа Ксения Глазычева.

Невысокий интерес самих горожан к распродажам Ксения Глазычева объясняет недоверием. «Люди думают, что их обманывают, и, надо сказать, иногда это соответствует действительности в некоторых торговых центрах. Сначала торговые сети делают наценку, а потом делают небольшие скидки. Во-вторых, отсутствие традиции, привычки, ожиданий. В Европе подобные предрождественские распродажи происходят уже несколько десятков лет, они, что называется, у европейцев в крови. В-третьих, скромная реклама со стороны самих торговых центров города», - уверена Ксения Глазычева.

Эксперты уверяют, что «черная пятница» вообще вряд ли когда приживется на российской земле, поскольку она привязана к нескольким важным религиозным событиям именно для католиков: День благодарения, Рождество.

Большинство торговых центров и сетей предпочитают проводить собственные акции, не зависящие от европейских праздников и традиций. К примеру, МФК «Сан Сити» устраивал в прошлом году акцию «12/12/12». В этом году распродажи были приурочены к 120-летнему юбилею Новосибирска. 

IMG_8651.JPG
Новосибирцы не проявляют активного интереса к распродажам. Фото Михаила Перикова.

ТРК «Мега» и «Ройял Парк» уже провели распродажи. Правда, 23 ноября состоялась не пятница «черная», а суббота. Как свидетельствует отзывы участников акции в социальных сетях, обещанные скидки их разочаровали – не выше, например, чем при распродажах старых коллекций одежды.

В последнее время «черную пятницу» активно поддерживают интернет-магазины. Всероссийская «черная пятница» в интернете состоится 6 декабря. Это первая онлайн-распродажа в стране, в которой примут участие интернет-магазины России и мира.

Стоит уточнить, что в России произошло смешение понятий «черная пятница», которая проходит в розничных сетях, и «киберпонедельник», который следует за «черной пятницей» и который проводят онлайн-магазины.

Между тем с 1992 года также в Америке начали отмечать День без покупок. Он создан только с одной целью: напомнить, что чрезмерное потребление – опасная общественная тенденция. В 2001 году при поддержке сайта Adbusters эта акция приобрела всемирный масштаб.

Однако проявлений «черной пятницы», хотя и скромных, в Новосибирске найти проще, чем проявлений акции День без покупок. Вряд ли кого-то из новосибирцев можно заставить отказаться сегодня от покупок вообще.

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё