Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как проходила уникальная операция на печени, показали журналистам

Ксения Блажиевская
Ксения Блажиевская
18:27, 28 ноября 2013

Хирурги Областной клинической больницы спасли пациента от пересадки печени, и это несмотря на то, что большая часть жизненно важного органа была поражена. Врачи провели технически сложную операцию - они выполнили резекцию консервированной печени без ее извлечения из организма.

Владимир Николаевич впервые почувствовал характерные боли четыре года назад. Однако на ежегодных УЗИ-обследованиях врачи никаких патологий не видели. И только когда мужчина заболел желтухой, а лечение не помогло, его направили на компьютерную томографию печени, которая показала опухоль. В итоге выяснилось, что большая часть жизненно важного органа поражена паразитами.

«Или жить, или не жить. Тут два выхода. Еще ее сделали, такую операцию, она практически очень сложная, невозможная. Поражена печень вся», - говорит Владимир Алексеев.  

Чтобы сохранить здоровую часть печени и избежать пересадки, хирурги решились на технически сложную операцию - удалить только пораженные ткани. Операция длилась 18 часов. Пациента подключили к аппарату искусственного кровообращения, а саму печень полностью выключили из кровотока.

«Печень была консервирована. Для этого использовался специальный раствор, охлажденный до 4 градусов, который мы используем при трансплантации, когда орган из организма донора перемещается в организм реципиента. То же самое было выполнено здесь, только это было выполнено в брюшной полости без удаления печени», - рассказал заместитель главного врача ГНОКБ по хирургической помощи Иван Поршенников.  

Кроме удаления пораженных тканей печени хирурги выполнили ряд сложнейших манипуляций, фактически заново создали систему сосудов для питания кровью здоровой части.

Такую операцию провели впервые за Уралом. Хирургам удалось спасти пациенту часть его собственной печени, не прибегая к трансплантации. В мировой практике таких случаев не более 80-ти. Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Через неделю его обещают выписать из больницы. А уже через месяц он сможет заниматься своими повседневными делами.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Показать ещё