Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Амнистию в декабре ждут тысячи заключенных

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:12, 20 ноября 2013

Масштабная амнистия в декабре 2013 года может освободить из колоний Новосибирской области тысячи осужденных. С предложением отпустить часть спецконтингента на волю в честь 20-летия Конституции выступил Совет по правам человека при Президенте России. Список тех, кого может «простить» государство, предлагается достаточно обширный. Среди них несовершеннолетние, беременные, инвалиды. Куда пойдут все эти люди и чем займутся на воле – детали выясняли «Новосибирские новости».

На свободу с чистой совестью

Амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции РФ, может произойти  уже в декабре. На рассмотрении в Госдуме сейчас находятся три проекта амнистии. Первый прямо рекомендует освободить арестованных после беспорядков, возникших в ходе митингов оппозиции на Болотной площади в 2012 году. В другом варианте предлагают проявить гуманизм к несовершеннолетним, женщинам с детьми, пожилым и  осужденным за нетяжкие преступления. Третье предложение затрагивает интересы ветеранов боевых действий.цифраВ исправительных учреждениях и следственных изоляторах Новосибирской области содержится свыше 18 тысяч человек. Более 4 тысяч ходатайств рассмотрено об условно-досрочном освобождении с начала года.

По данным ГУФСИН Новосибирской области.Более 564 тысяч человек в настоящее время отбывают наказание в российских местах лишения свободы. Около 23% всех российских заключенных (125 тысяч человек) назначен срок наказания менее трех лет лишения свободы. А значит, все они потенциально могут попасть под амнистию в декабре 2013 года. Такие данные озвучил начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН РФ Сергей Есипов на круглом столе, посвященном конституционной амнистии.

В отделе спецучета ГУФСИН по Новосибирской области даже приблизительно не могут сказать, сколько человек выйдет на свободу в результате амнистии.  Пока еще не определились с категориями лиц, которые попадут под освобождение, пояснили специалисты. Между тем сейчас в исправительных учреждениях и следственных изоляторах НСО содержится свыше 18 тысяч заключенных, из них 14% - это женщины и 7% - несовершеннолетние.

3.jpg
Чаще всего «прощают» женщин, детей, инвалидов и пожилых людей. Фото из архива "Новосибирских новостей"

Куда вы все?

Общество всегда неоднозначно относилось к амнистии. Люди боятся, что подобные меры позволяют выйти на свободу действительно опасным преступникам.фактТрадиционно амнистии в России связывались с праздничными датами: например, когда на престол восходил новый царь, когда кто-то болел из семьи монарха, с важными военными победами и заключением мира, на Пасху. Амнистия при этом рассматривалась как частный случай прощения или помилования. Неофициальная цель – решить проблему переполненности мест лишения свободы и следственных изоляторов.«Амнистии не предполагают освобождения лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Убийцам и насильникам на помилование рассчитывать не приходится. Чаще всего  «прощают» женщин, детей, инвалидов и пожилых людей»,  - пояснил преподаватель кафедры уголовного права Сибирской академии государственной службы Игорь Лысиков.

«Но это не просто акт гуманизма и всепрощенства. Это шанс  вернуться к нормальной жизни. Но если мы отпускаем, нужен жесткий контроль, поддержка. Хотя бы на первое время», -  считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Владимир Захаров.

Практика показывает, что больше половины освобожденных в течение первых двух лет возвращаются обратно, говорят в службе исполнения наказаний.  Одна из трудностей их адаптации на свободе — утрата социальных связей, отсутствие документов,  постоянного места жительства.

«ФСИН лишь исполняет наказание. Воспитанием бывших своих подопечных на воле  мы не занимаемся», - комментирует подполковник внутренней службы Денис Винокуров.

IMG_0833.jpg
Амнистия - это не просто акт гуманизма. Это шанс  вернуться к нормальной жизни. Фото Михаила Перикова

В Новосибирской области работает «Школа подготовки к освобождению». Здесь осужденным помогают собрать документы на освобождение, заблаговременно подыскивают им работу, оказывают  необходимую юридическую помощь. Но это для тех, кто еще пока находится под «крылом» ФСИН,  кому осталось «сидеть» не более полугода, говорит Винокуров. Понятное дело, что те, на кого будет распространяться декабрьская амнистия-2013,  не успеют пройти эту школу. Значит, выйдут на свободу неподготовленными и неадаптированными. 

Какие были амнистии

1994 год – политическая и экономическая амнистия, под которую попали участники августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года. Всего из мест заключения тогда вышли 23 тысячи человек.

Май 2000 года – самая масштабная амнистия в  связи с празднованием  Победы в Великой Отечественной войне. Коснулась почти 877 тысяч человек. Из мест лишения свободы были освобождены 188 тысяч осужденных самых разных категорий. Амнистии в честь Победы проводились и позже, но все они носили сугубо целевой характер – «простить» оступившихся участников ВОВ.

В 2003 и 2006 году прощали тех, кто совершил  преступления в период военных чеченских кампаний. Под амнистию попали  также добровольно сложившие оружие и военную технику. В ходе этих двух амнистии сдались почти 700 человек.

Июль 2013 года – экономическая амнистия даровала свободу тем, кто был осужден по уголовным статьям, связанным с предпринимательской деятельностью. По данным Генпрокуратуры, на 1 сентября 2013 года амнистия применена в отношении более 780 граждан.

17 сентября бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, то есть массово легализовать нелегалов. Количество людей, которые могут попасть под это действие, составляет миллионы человек.

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё